16/10/2018pioviggine

17/10/2018pioggia debole

18/10/2018parz nuvoloso

16 ottobre 2018

Atletica

Atletica, doppio acuto per Alice Moret

Ai provinciali Cadetti buone prove nel peso e nel giavellotto

Altri Sport

da sinistra: Imperatore e Tubia

PONZANO - La doppietta di Alice Moret rappresenta il miglior risultato del campionato provinciale cadetti che sabato, a Ponzano, e oggi, ad Agordo, ha coinvolto quasi 500 atleti – trevigiani e bellunesi - al limite dei 15 anni.

Era l’ultimo test prima dei campionati italiani di categoria, in programma il prossimo weekend a Rieti, e la giovane lanciatrice dell’Atletica Ponzano ha confermato di essere vicina al top della forma, imponendosi ad Agordo prima nel peso, con 12.40, e poi nel giavellotto, con 42.07.

Sono due prestazioni che collocano Alice ai piani alti della graduatoria nazionale e la seconda rappresenta anche il nuovo primato personale, con un progresso di quasi mezzo metro.

Sabato, a Ponzano, applausi invece per Giulia Dani (Trevisatletica) che, pur non al meglio, ha vinto i 300 ostacoli in 46”4, per Nicholas Longo (Atl. Montebelluna), atterrato a 12.74 nel triplo, e per Andrea Antiga (Running Team Conegliano), primo nell’alto con 1.74.

La neonata Atl-Etica di San Vendemiano ha festeggiato il titolo provinciale di Francesca Cason nel lungo (4.84). Apprezzata dai presidenti territoriali della Fidal - Oddone Tubia per Treviso e Giulio Imperatore per Belluno – l’iniziativa di accorpare i campionati giovanili delle due province.

I RISULTATI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE TREVIGIANO. 1^ GIORNATA (PONZANO, 29 SETTEMBRE). CADETTI. 80: 1. Leonardo Buso (Trevisatletica) 9”6, 2. Francesco Barbari (Atl. Santa Lucia di Piave) 9”8. 1000: 1. Lorenzo De Bortoli (Atl. Pederobba) 2’47”0, 2. Jacopo Da Re (Atl. Silca Conegliano) 2’48”6. 300 hs: 1. Giovanni Lazzaro (Us Quinto Mastella) 43”1, 2. Enrico Pasquetti (G.A. Vedelago) 43”1. Alto: 1. Andrea Antiga (Running Team Conegliano) 1.74, 2. Antonio Kovac (Atl. Pederobba) 1.72. Triplo: 1. Nicholas Longo (Atl. Montebelluna) 12.74, 2. Christian Panatta (Atl. Santa Lucia di Piave) 11.00. Peso: 1. Angelo Tuoni (Atl. San Biagio) 11.29, 2. Samuele Murador (Atl. San Biagio) 10.29. Giavellotto: 1. Luca Mantellato (Atl. Montebelluna) 40.69, 2. Antonio Kovac (Atl. Pederobba) 39.22. Marcia (5000 metri): 1. Leonardo Signor (Atl. Pederobba) 28’50”8. CADETTE. 80: 1. Francesca Mariotto (Atl. Santa Lucia di Piave) 10”6, 2. Francesca Bergamin (Atl. Montebelluna) 10”8. 1000: 1. Sofia Tonon (Silca Ultralite) 3’10”8, 2. Silvia Puziol (Atl. Mogliano) 3’14”1. 300 hs: 1. Giulia Dani (Trevisatletica) 46”4, 2. Mihaela Burlacu (Atl. Pederobba) 47”7. Lungo: 1. Francesca Cason (Atl-Etica San Vendemiano) 4.84, 2. Sofia Piva (Atl. Pederobba) 4.58. Disco: 1. Valentina Soligon (Nuova Atl. Tre Comuni) 26.74, 2. Alice De Pieri (Nuova Atl. Tre Comuni) 24.73. Marcia (3000 metri): 1. Agnese Zanatta (Atl. Ponzano) 17’15”4, 2. Martina Codemo (Atl. Valdobbiadene) 19’11”5.

2^ GIORNATA (AGORDO, 30 SETTEMBRE). CADETTI. 300: 1. Leonardo Buso (Trevisatletica) 38”4, 2. Giovanni Lazzaro (Us Quinto Mastella) 39”4. 2000: 1. Enea Ballancin (Atl. Sernaglia) 6’24”4, 2. Giacomo Prenol (Atl. Ponzano) 6’26”7. 1200 siepi: 1. Sofyan Goudadi (Atl. Valdobbiadene) 3’40”1, 2. Lorenzo De Bortoli (Atl. Pederobba) 3’49”1. 100 hs: 1. Marco Miani (Atl. Silca Conegliano) 14”9. Asta: 1. Andrea Krohn (Atl. Pederobba) 2.20. Lungo: 1. Fabio Sbicego (Atl. San Biagio) 5.92, 2. Angelo Pettinicchio (Nuova Atletica Tre Comuni) 5.48. Disco: 1. Giovanni Tonetto (Atl. Santa Lucia di Piave) 30.37, 2. Lorenzo Damian (Atl. Silca Conegliano) 27.96. Martello: 1. Samuele Mariotto (Atl. Silca Conegliano) 33.82, 2. Davide Groppo (Atl. Pederobba) 31.05. CADETTE. 300: 1. Mihaela Burlacu (Atl. Pederobba) 43”3, 2. Elena Campion (Atl. San Biagio) 44”1. 2000: 1. Eleonora Biz (Silca Ultralite) 7’28”1, 2. Arianna Vidotto (Atl. Ponzano) 7’40”0. 1200 siepi: 1. Matilde Dal Mas (Silca Ultralite) 4’28”3, 2. Endora Marcato (Atl. Ponzano) 4’33”9. 80 hs: 1. Vittoria Fighera (Atl. Ponzano) 13”5, 2. Margherita Piva (Atl. Silca Conegliano) 14”6. Alto: 1. Matilde Pin (Atl. Ponzano) 1.49, 2. Maguatte Thiam (Atl. Ponzano) e Vittoria Fighera (Atl. Ponzano) 1.46. Martello: 1. Marianna Menegon (Atl. Pederobba) 21.65, 2. Chiara Mariotto (Atl. Silca Conegliano) 20.85. Triplo: 1. Elena Tognon (Atl. Ponzano) 9.46, 2. Lia Menel (Atl. Pederobba) 9.41. Peso: 1. Alice Moret (Atl. Ponzano) 12.40, 2. Marianna Menegon (Atl. Pederobba) 8.64. Giavellotto: 1. Alice Moret (Atl. Ponzano) 42.07, 2. Lia Menel (Atl. Pederobba) 22.88.

 

Nella foto: i presidenti dei Comitati provinciale della Fidal, Oddone Tubia (Treviso), a destra, e Giulio Imperatore (Belluno)

 

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

In Edicola

copertina del giornale in edicola

Il Quindicinale n.944

Anno XXXVII n° 18 / 18 ottobre 2018

UNA FAMIGLIA SPECIALE

La famiglia speciale di Susanna e Tarcisio, che hanno accolto in casa Lucio e Antonio, gemelli cerebrolesi, Linda, neonata disabile, Eleonora, Manuela e Marco, facendoli diventare loro figli. Nonostante ne avessero già quattro…

archivio numeri

Grazie per averci inviato la tua notizia

×