16 ottobre 2019

Altri sport

Atletica, provinciali di staffette

Nel weekend poker dell'Atletica Santa Lucia a Vittorio Veneto

Altri sport

VITTORIO VENETO - Atletica Santa Lucia di Piave e Trevisatletica hanno recitato da protagoniste nel campionato provinciale giovanile di staffette, andato in scena sabato sul rinnovato impianto di Vittorio Veneto.

Una novantina le squadra al via, con rappresentanza anche della provincia di Venezia. L’Atletica Santa Lucia di Piave ha vinto quattro titoli provinciali, confermando l’ottimo momento del suo vivaio.

Tre ori, invece, per Trevisatletica, altro club di primissimo piano nel panorama del movimento giovanile di Marca, che aveva già fatto doppietta nella rassegna allievi disputata a Vedelago.

Non sono mancate le prestazioni di rilievo: 54” netti per la 4x100 ragazze dell’Atletica Santa Lucia di Piave e 51”2 per la 4x100 cadette di Trevisatletica, risultati da oltre 900 punti a tabella.

Risultati

Maschili
. Cadetti. 4x100: 1. Atl. Santa Lucia di Piave (Pol, Tessarolo, Panatta, Barbari) 46”5, 2. Trevisatletica (Di Giovanna, Baseggio, De Lazzari, Zuccon) 47”7, 3. Atl. Pederobba (Frare, Galli, Fasan, Bresolin) 48”0. 3x1000: 1. Us Atl. Quinto Mastella (De Benetti, Doro, Lazzaro) 8’50”8, 2. Vittorio Atletica (De Noni, Tocchet, Cao) 9’07”4. Svedese: 1. Trevisatletica (Di Giovanna, Baseggio, Zuccon, Bisetto) 2’11”3, 2. Santa Lucia di Piave (Panatta, Tessarolo, Barbari, Pol) 2’11”9, 3. Atl. Pederobba (Fasan, Galli, Bresolin, El Aamrani) 2’14”5.

Ragazzi. 4x100: 1. Atl. Santa Lucia di Piave (Santin, Palù, Sciancalepore, Mazzero) 53”7, 2. G.A. Coin (Marzola, Fogliato, Faronato, Todaro) 54”8, 3. G.A. Vedelago (Zavan, Ierardi, Basso, Frigo) e Trevisatletica (Azzolina, Zavatarelli, Cappadona, Frisetti) 55”4. 3x800: 1. Nuova Atl. Tre Comuni (Ruffoni, Roman, Gardenal) 7’43”4, 2. G.A. Coin (Mattiuzzo, Tomassini, Faronato) 7’48”9, 3. Atl. Montebelluna (Chawki, Gottardello, Simon) 8’17”2, 4. Atl-Etica San Vendemiano (Rui, Franceschin, Calciati) 8’20”7. Svedese: 1. Atl. Audace Noale (Roncato, Marchiori, Favaretto, Sabar) 2’25”6, 2. Atl. Ponzano (Martini, Gajo, Mattucci, Piovesan) 2’37”6, 3. Atl. San Biagio (Bisetto, Barbaran, Brazzo, Onosa) 2’39”4, 4. G.A. Vedelago (Ierardi, Basso, Zavan, Frogo) 2’39”7.

Femminili.

Cadette. 4x100: 1. Trevisatletica (Dalla Mora, Vedova, Pavan, Masutti) 51”2, 2. Atl. Ponzano (Barbisan, Feltrin, Spessotto, Fighera) 52”7, 3. G.A. Vedelago (Andreazza, Fontana, Perinello, Bordignon) 54”8. 3x1000: 1. Silca Ultralite Vittorio Veneto (Dal Mas, Passone, Tonon) 9’58”8, 2. Vittorio Atletica (Ros, Poser, Pin) 10’46”2. Svedese: 1. Trevisatletica (Pongiluppi, Vedova, Dalla Mora, Masutti) 2’30”7, 2. Atl. Ponzano (Feltrim, Baseggio, Spessotto, Carniato) 2’34”4, 3. G.A. Vedelago (Bordignon, Fontana, Perinello, Zandonà) 2’36”8. Ragazze. 4x100: 1. Atl. Santa Lucia di Piave (De Luca, Lot, Dufour, Zanardo) 54”0, 2. Atl. Silca Conegliano (Mazzer, Bottega, De Noni, Agyekum) 56”0, 3. Vittorio Atletica (Marino, Poser, De Osti, Salvador) 57”7. 3x800: 1. Atl. Silca Conegliano (Camerotto, De Noni, Bottega) 8’08”4, 2. G.A. Coin (Miniutti, Amadio, Tognacci) 8’23”5, 3. Trevisatletica (Genovese, Buso, Agbortabi) 8’26”5, 4. Atl. Pederobba (Canetti, Ibrahimi, Tittoto) 9’07”8. Svedese: 1. Atl. Santa Lucia di Piave (Lot, De Luca, Dufour, Zanardo) 2’39”8, 2. Atl. Silca Conegliano (Mazzer, Camerotto, Da Ros, Agyekum) 2’49”4, 3. Atl. Ponzano (Delton, Fabris, Berto, Tozzato) 2’49”9.

Nella foto: il podio della 4x100 cadetti con il presidente del Comitato provinciale Fidal di Treviso, Oddone Tubia.

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

Altri sport

Una cavalcata iniziata a marzo che ha portato la compagine mottense in testa alla classifica, da dove non si è più spostata fino al termine dell’anno sportivo

Il Footgolf Motta si laurea Campione d'Italia

MOTTA DI LIVENZA - Il FootGolf Motta si laurea Campione d’Italia. Sabato 5 e domenica 6 ottobre si è svolta l’ultima tappa del campionato Nazionale di FootGolf, presso il Golf Club di Asolo, dove FootGolf Motta ha vinto il titolo di squadra Campione d’Italia 2019.

Altri sport

Oro per la squadra di kumite composta da Vanná Ceriello (in prestito dal Wado Ryu Spinea), Tommaso Mason, Matteo Silvestri, Matteo Simionato, Juri Mason, Alex Bortolotto, Matteo Magagna (in prestito dal Senshinkai Padova)

Karate Castelfranco sugli scudi agli Italiani di Ostia Lido

CASTELFRANCO - Grandi emozioni questo weekend per i Castellani  del Germinal Karateche assieme ai colleghi veneti hanno nettamente dominato la scena dei Campionati Italiani a Squadre 2019, superando avversari storici che si aggiudicavano il titolo italiano ormai da anni.

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×