16 luglio 2019

Atletica

Atletica, societari Allievi: salto da urlo di Santancà

Bene Riccardo Ganz (Team Treviso) nei 100 ostacoli, debutto nei 400 ostacoli per Giulia Dani (Trevisatletica)

Altri Sport

VICENZA – Due giorni di gare per definire l’ammissione alle finali dei campionati italiani allievi di società, in programma a metà settembre.

Dopo il weekend piovoso di due settimane fa a Vittorio Veneto, non è andata meglio questa volta, tanto che anche a Vicenza si è scesi in pista con condizioni meteorologiche molto difficili e tre gare (il martello maschile, l’asta e il disco femminile) verranno recuperate a metà settimana.

Il fine settimana ha offerto il bel progresso di Carlo Santacà (Atl. Vicentina), atterrato a 7.18 nel lungo (+0.8), 27 centimetri oltre il precedente record personale. Bene anche Riccardo Ganz (Team Treviso) nei 100 ostacoli (14”25, +1.3), Davide Giambellini (Atl. Vicentina) nei 200 (21”96, +0.4), Lorenzo Frivoli (Atletica Vicentina) nei 400 ostacoli (54”50) e Alberto Murari (Atl. Adige) nell’alto (2.00). In campo femminile, conferme per Emily Conte (Corpolibero Athletics Team) nel martello (54.84) e Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) nel lungo (5.77, +0.3). Debutto nei 400 ostacoli per Giulia Dani (Trevisatletica), che ha fermato il cronometro a 1’02”96. In chiusura, inoltre, il bel 3’57”15 della 4x400 femminile dell’Atletica Vicentina.

RISULTATI.

ALLIEVI.

1^ GIORNATA. 100 (+2.1): Enrico Balsemin (Atl. Vicentina) 11”10. 400: 1. Massimo Avitabile (Atl. Vicentina) 50”12. 1500: 1. Alex Tanduo (Atl. Biotekna Marcon) 4’20”89. 2000 siepi: 1. Mattia De Barba (Ana Atl. Feltre) 6’31”37. 110 hs (+1.3): 1. Riccardo Ganz (Team Treviso) 14”25, 2. Massimo Avitabile (Atl. Vicentina) 14”56, 3. Filippo A. Nicoletti (Assindustria Sport Padova) 14”71. Asta: 1. Matteo Rinaldo (Atl. Longarone) 3.70. Triplo: 1. Nicola Pozza (Atl. Vicentina) 14.16 (+2.2). Disco: 1. Lorenzo Crestani (Atl. Vicentina) 42.06. Giavellotto: 1. Michele Damiani (Lib. Valpolicella Lupatotina) 58.18. 4x100: 1. Atl. Biotekna Marcon A (De Gobbi, Lazzari, Milan, Dalla Pozza) 46”30. 2^ GIORNATA. 200 (+0.4): 1. Davide Giambellini (Atl. Vicentina) 21”96. 800: 1. Andrei Laurentiu Neagu (Discobolo Atl. Rovigo) 2’00”19. 3000: 1. Nicolò Bedini (Atl. San Biagio) 8’48”73. 400 hs: 1. Lorenzo Frivoli (Atl. Vicentina) 54”59, 2. Riccardo Ganz (Team Treviso) 55”17. Alto: 1. Alberto Murari (Atl. Adige) 2.00, 2. Mattia Rossa (Atl. Vis Abano) 1.93. Lungo: 1. Carlo Santacà (Atl. Vicentina) 7.18 (+0.8), 2. Dre Nana Boakye (Atl. Vicentina) 6.63 (+0.1). Peso: 1. Davide Pierobon (Vittorio Atletica) 13.55. Marcia (5 km): 1. Pietro Marchetti (Fondazione M. Bentegodi) 24’07”21. 4x400: 1. Atl. Vicentina A (Guidolin, Frivoli, Balsemin, Avitabile) 3’27”70.

ALLIEVE.

1^ GIORNATA. 100 (+2.7): 1. Desiree Muraro (Atl. Vicentina) 12”20, 2. Elena Baccarin (Vis Abano) 12”30. 400: 1. Elena Campion (Atl. San Biagio) 59”31. 1500: 1. Francesca Dalla Pozza (Atl. Vicentina) 4’45”15, 2. Marta Durante (Atl. Ponzano) 4’47”61. 2000 siepi: 1. Chiara Facchin (Gs La Piave 2000) 7’15”21. 100 hs (+0.1): 1. Giulia Dani (Trevisatletica) 14”45, 2. Gioia Scopel (Ana Atl. Feltre) 14”63, 3. Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) 14”74. Alto: 1. Rebecca Mihalescul (Fondazione M. Bentegodi) 1.70. Triplo: 1. Francesca Ventura (Assindustria Sport Padova) 11.45 (+1.0). Peso: 1. Alice Moret (Atl. Ponzano) 12.43. Martello: 1. Emily Conte (Corpolibero Athletics Team) 54.84. 4x100: 1. Vis Abano A (Reverenna, Baldan, Barsotti, Baccarin) 50”19, 2. Team Treviso A (Melesso, Parolin, Bobda, Tran) 50”63. 2^ GIORNATA. 200 (vento non indicato): 1. Arianna Battistella (Atl. Vicentina) 25”30, 2. Elena Baccarin (Atl. Vis Abano) 25”92. 800: 1. Marta Durante (Atl. Ponzano) 2’19”22. 3000: 1. Chiara Pizzolato (Atl. Vicentina) 10’47”93. 400 hs: 1. Giulia Dani (Trevisatletica) 1’02”96, 2. Zoe Tessarolo (Atl. Vicentina) 1’03”96. Lungo: 1. Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) 5.77 (+0.3), 2. Harley Ogbekene (Trevisatletica) 5.56 (+1.0). Giavellotto: 1. Alessia Pivato (Team Treviso) 41.31. Marcia (5 km): 1. Maria Clelia Saccardo (Atl. Vicentina) 26’41”21. 4x400: 1. Atl. Vicentina A (Battistella, Dalla Pozza, Muraro, Tessarolo) 3’57”15, 2. Trevisatletica A (Benetton, Ettari Cohn, Conselvan, Dani) 4’06”65.

 

FOTO: EDUARD ARDELEAN

 

Commenta questo articolo


Grandi eventi

Lewis Hamilton (Afp)

Altri sport

Trionfa Hamilton

Il pilota Mercedes vince il Gran Premio di Gran Bretagna per la sesta volta. Secondo posto per il compagno di scuderia Bottas, il ferrarista Leclerc ottimo terzo

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×