23/04/2018quasi sereno

24/04/2018possibile temporale

25/04/2018quasi sereno

23 aprile 2018

Atletica

Atletica, staffette: en plein per TrevisAtletica

Mercoledì a San Lazzaro sei vittorie su altrettante gare nella manifestazione infrasettimanale dedicata alle 4x100. E domenica a Noale ci sono i campionati regionali

Altri Sport

staffette a San Lazzaro

TREVISO - Trevisatletica domina la manifestazione di staffette che ieri, mercoledì 11 aprile, sulla pista di San Lazzaro a Treviso, ha coinvolto oltre trenta quartetti, tutti impegnati in gare veloci (4x100).

Il club di casa ha vinto sei gare su sei, mettendo in vetrina soprattutto la staffetta cadette (51”5 per Greta Masutti, Giulia Dani, Vittoria Cazzolato e Anna Secco) e quella allieve (50”1 per Livia Ettari Cohn, Anna Lorenzon, Harley Ogbekene e Giulia Coghetto), oltre alle giovanissime della categoria ragazze (56”2 per Giulia Pavan, Jennifer De Rosa, Benedetta Dalla Mora, Ginevra Vedova).

Era un test in vista dei campionati regionali di staffette, in programma domenica 15 aprile a Noale, alla luce anche delle nuove norme del Regolamento Tecnico Internazionale che hanno modificato l’ampiezza della zona di cambio. Per Trevisatletica si è trattato anche del primo impegno organizzativo della stagione estiva 2018. Tra gli appuntamenti clou, il memorial “Mario Carraro”, giunto alla quindicesima edizione, in programma il 23 maggio sempre a San Lazzaro.



RISULTATI.

MASCHILI.


4x100 assoluti: 1. Trevisatletica C (Gatti, Nascimben, Visentin, Brunello) 44”0, 2. Trevisatletica A (Serena, Marconi, Broccolo, Maurizi Enrici) 45”1, 3. Trevisatletica allievi (Mellone, Caporin, Arena, Carraretto) 45”1. 4x100 cadetti: 1. Trevisatletica A (Gritti, Maset, Pongiluppi, Toigo) 48”9, 2. Silca Conegliano A (Gasparotto, Gonaj, Dal Vera, Miani) 51”2, 3. Atl-Etica San Vendemiano (De Coppi, Cipullo, De Noni, Tantchovsky) 52”7. 4x100 ragazzi: 1. Trevisatletica A (Favaretto, Bisetto, Frisetti, Zuccon) 53”5, 2. Atl. Santa Lucia di Piave (Sciancalepore, Giacomazzi, Zanchetta Modolo, Brescacin) 55”4, 3. Atletica San Biagio A (Cenedese, Moro, Morandin, Rrotani) 57”7.

FEMMINILI.

4x100 assolute: 1. Trevisatletica allieve (Ettari Cohn, Lorenzon, Ogbekene, Coghetto) 50”1, 2. Trevisatletica B (Pavan, Zago, Barbiero, Benetton) 50”8. 4x100 cadette: 1. Trevisatletica A (Masutti, Dani, Cazzolato, Secco) 51”5, 2. Atl. Ponzano A (Barbisan, Tognon, Thomas, Fighera) 53”8, 3. Atl. Silca Conegliano A (Paro, Nigro, Saccon, Bazzo) 54”0. 4x100 ragazze: 1. Trevisatletica A (Pavan, De Rosa, Dalla Mora, Vedova) 56”2, 2. Atl. Ponzano A (Michielin, Spessotto, Feltrin, Carniato) 56”3, 3. Atl. Santa Lucia di Piave A (De Luca, Lot, Dufour, Zanardo) 57”5.

 

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

In Edicola

copertina del giornale in edicola

Il Quindicinale n.934

Anno XXXVII n° 8 / 26 aprile 2018

MARGHERITA, LA BAMBINA NINJA

Margherita, la bambina ninja. È nata senza un braccio, e ora è campionessa di taekwondo

archivio numeri

Grazie per averci inviato la tua notizia

×