22 luglio 2019

Atletica

Atletica, Trofeo Pindemonte nel segno dei giovani

Ieri a Verona doppietta dell’ancora quindicenne Luca Mondini: 7.01 nel lungo e 11”10 nei 100. La cadetta Sofia Tonon vince i 1000 in 3’00”50

Altri Sport

VERONA - Alla soglia dei 40 anni, il Trofeo Pindemonte – 2^ prova di Coppa Veneto - si regala un pomeriggio di buona atletica, con tanti giovani in evidenza.

Ieri a Verona, al Campo Consolini, nella 39^ edizione della manifestazione organizzata dall’Atletica Pindemonte, bella doppietta dell’ancora quindicenne Luca Mondini (Atl. I Gonzaga 2011), che prima ha vinto i 100 in 11”10 (-0.3), togliendo 6 centesimi al personale, e poi si è confermato oltre i 7 metri nel lungo (7.01, vento nullo). La cadetta Sofia Tonon (Silca Ultralite), campionessa italiana di categoria di cross 2019, si è imposta in una splendida gara sui 1000 metri: 3’00”50 per lei, che ha limato altri cinque secondi sul record personale, e 3’01”51 per Linda Conchetto (Venezia Runners Atl. Murano).

L’allieva Luna Giovanetti (Atl. Valle di Cembra), fresca del titolo italiano di corsa in montagna vinto domenica scorsa a Limana, ha corso il primo 800 della carriera in 2’15”83. Applausi anche per l’allieva Rebecca Mihalescul (Fondazione M. Bentegodi), 1.67 nell’alto, e per Jacques Riparelli (Athletic Club 96 Alperia), uomo più veloce di giornata con un bel 10”63 (+0.6) nei 100.

RISULTATI

MASCHILI. 100 (+0.6): 1. Jacques Riparelli (Athletic Club 96 Alperia) 10”63. 400: 1 Brian Kanda Abakpereh (Us Quercia Trentingrana) 49”32. 800: 1. Brian Kanda Abakpereh (Us Quercia Trentingrana) 1’55”02. Lungo: 1. Diego Azzolin (Atl. Vicentina) 6.64 (-1.7). Giavellotto: 1. Pietro Perbellini (Lib. Valpolicella Lupatotina) 55.29.

Allievi. 100 (-0.3): 1. Luca Mondini (Atl. I Gonzaga 2011) 11”10. 400: 1. Stefano Castegini (Fondazione M. Bentegodi) 52”11. 800: 1. Daniel Rocca (Lagarina Crus Team) 1’58”28. Lungo: 1. Luca Mondini (Atl. I Gonzaga 2011) 7.01 (0.0). Giavellotto: 1. Jarno Valentino Zuccoli (Verona Asd Pindemonte) 57.99.

Cadetti. 80 (+1.0): 1. Federico Dicati (Gs Fiamme Oro) 9”45, 2. Joel Turrini (Lib. Rossetto Lugagnano) 9”47. 300: 1. Pietro Aly Belfadel (La Fenice 1923 Mestre) 37”95. 1000: 1. Luca Marchiorato (Expandia Atl. Insieme Verona) 2’45”07. Lungo: 1. Joel Turrini (Lib. Rossetto Lugagnano) 6.31. 4x100: 1. Expandia Atl. Insieme Verona (Pedretti, Nenna, Quaresima, Mai) 47”94.

Ragazzi. 60: 1. Getahun Montresor (Expandia Atl. Insieme Verona) 8”33. 1000: 1. Pietro De Pizzol (Silca Ultralite) 3’07”69. Lungo: 1. Pietro Tezza (Us San Martino B.A.) 4.14.

FEMMINILI. 100 (-0.2): 1. Elisabetta Greggio (Discobolo Atl. Rovigo) 12”62. 400: 1. Chiara Giordani (Us Quercia Trentingrana) 1’00”45. 800: 1. Zaineb Ezzarraa (Gs Self Montanari Gruzza) 2’23”59. Alto: 1. Melissa Michelotti (Sport Atl. Fermo) 1.71. Giavellotto: 1. Chiara Bergia (Atl. Valli di Non e Sole) 42.63.

Allieve. 100 (+0.9): Laura Moro (Assindustria Sport Padova) 12”46. 400: 1. Fatimatu Iddrissou (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 1’00”36. 800: 1. Luna Giovanetti (Atl. Valle di Cembra) 2’15”83, 2. Martina Lucchini (Atl. Verona Asd Pindemonte) 2’17”52. Alto: 1. Rebecca Mihalescul (Fondazione M. Bentegodi) 1.67, 2. Martina Licchelli (Lib. Valpolicella Lupatotina) 1.65. Giavellotto: 1. Margherita Randazzo (Atl. Villorba) 38.14.

Cadette. 80 (+0.5): 1. Giulia Fongaro (Atl. Ovest Vicentino) 10”27, 2. Nadia Ciconti (Atl. Selva Bovolone) 10”30, 3. Beatrice Minotti (Centro Atl. Copparo) 10”35. 300: 1. Sara Vincenzi (Us Audaces Nave) 42”88. 1000: 1. Sofia Tonon (Silca Ultralite) 3’00”50, 2. Linda Conchetto (Venezia Runners Atl. Murano) 3’01”51, 3. Lia Nardon (Atl. Valle di Cembra) 3’04”28. Alto: 1. Giulia Gottardi (Verona Asd Pindemonte) 1.59. 4x100: 1. Atl. Verona Pindemonte (Stizzoli, Gugelmo, Avanzini, Gottardi) 53”37.

Ragazze. 60: 1. Elisabetta Pedrini (Brixia Atl. 2014) 8”71. 1000: 1. Giorgia Paolazzi (Atl. Valle di Cembra) 3’20”09, 2. Vanessa Russo (A.S. Merano) 3’22”54. Vortex: 1. Allegra Bazzoni (Verona Asd Pindemonte) 37.04.
 

 

Commenta questo articolo


Grandi eventi

Lewis Hamilton (Afp)

Altri sport

Trionfa Hamilton

Il pilota Mercedes vince il Gran Premio di Gran Bretagna per la sesta volta. Secondo posto per il compagno di scuderia Bottas, il ferrarista Leclerc ottimo terzo

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×