17/12/2018variabile

18/12/2018sereno

19/12/2018nuvoloso

17 dicembre 2018

Altri sport

Bocce / A Pizzol e Maso il Trofeo Basso & Rivagli

Altri sport

foto di gruppo a Orsago

TREVISO - Ad Orsago sabato scorso alla presenza di un folto pubblico si sono disputate le fasi finali del Torneo serale ad invito per 32 coppie di categoria C/D rappresentanti 24 società dei comitati di Treviso, Pordenone, Feltre/Belluno, denominato “2° Trofeo Basso & Rivagli “ organizzato dalla omonima bocciofila.

Le le 4 serate eliminatorie sono state seguite da un pubblico numeroso. La manifestazione, a dimostrazione del loro ottimo stato di forma, ha visto la meritata vittoria di Marco Pizzol e Angelo Maso alfieri della Florida di S. Vendemiano superando nella finale per 13-2 Giuliano Zanardo - Gianni Segatto portacolori della Saranese di S. Lucia di Piave, al terzo posto Luigi Dalla Porta-Lucio Netto (Povegliano),quarti Lorenzo Moretti - Francesco Moretti (Pederobba, Feltre/Belluno), 5° Sante Barbui - Ferruccio Biasutti (San Martinese,Pordenone), 6° Benedetto Licari – Ivano De col (Ferrera Morbin), 7° Valerio Zaros – Mario Saldamarco (Orsago), 8° Sergio Pavan – Angelo Zornio (Permac). Sono seguite le premiazioni presenti i dirigenti della società organizzatrice, il Sindaco Dr. Fabio Collot, lo sponsor Francesco Basso e per la Federbocce di Treviso il Vice presidente Antonio Guizzo ed il consigliere Giancarlo Dall’Armellina, ha diretto il signor Antonio Mian.

BOCCE RAFFA JUNIOR: 8^ EDIZIONE TOP10 INTERREGIONALE A VENEZIA

Sabato e domenica scorsa a Favaro Veneto il Comitato Regionale Veneto e la Bocciofila Serenissima hanno organizzato" 8^ Edizione del TOP10 Interregionale Individuale" , manifestazione giovanile che ha visto i migliori atleti della Lombardia,Emilia Romagna e Veneto delle categorie Under 12 (16), Under 15 (16), Under 18 (16) , Under 15 Femminile (12), Under 18 Femminile (7) contendersi l'ambitissima vittoria.

Ottimo il livello di gioco messo in mostra in tutte le categorie , il comportamento degli atleti in campo e numerosissimo il pubblico presente nelle fasi eliminatorie di sabato e nelle finali disputate presso il bocciodromo comunale di via Monte Cervino, sede della bocciofila Serenissima presieduta da Rudy Anceschi terminate alle ore 12,30.

Questi i risultati : Under 12 , 1°Domaschi Luca (Lombardia), 2° Della Schiava Kevin (Veneto), 3° Panzeri Giacomo e 4° Massarini Alessandro (Lombardia); Under 15, 1°Incerti Alex (Emilia Romagna), 2° Porcellati Lorenzo (Lombardia), 3° Antonini Alessandro (Lombardia), 4°Pellegrino Francesco (Emilia Romagna); Under 18,1°Fiorini Davide (Veneto ),2°Piceni Marco (Lombardia), 3° Boni Riccardo (Emilia Romagna), 4° Bertocchi Alessandro (Lombardia); Under 15 femminile, 1^ Marchetti Nicole (Veneto), 2^ Passerini Elena (Lombardia), 3^ Dragani Francesca (Lombardia), 4^ Bellino Letizia (Lombardia); Under 18 Femminile, 1^ Treccani Ilaria (Lombardia), 2^ Ceriani Eleonora (Lombardia). Sono seguite le premiazioni presenti per la federbocce il consigliere nazionale Andreoli maurizio, i presidenti regionali dell'Emilia Romagna, Franco Benatti, della Lombardia Sergio Ripamonti e del veneto Giorgio Marian con il vice Mario Squizzato, il consigliere Luigi Andreon e la segretaria Roberta Fusati, il presidente della FIB di treviso Paolo Tortato, di Venezia Renzo Cuzzolin ed il Vice presidente di Vicenza Giuseppe Gresolin, ha diretto egregiamente il signor Renzo Boschiero arbitro regionale del GAP di Treviso.

BOCCE VOLO: GARA GIOVANILE A PEDEROBBA

Domenica a Onigo la bocciofila Pederobba ha organizzato una gara Triveneta Giovanile a coppie che ha visto la partecipazione di , Under 12 (24), Under 15 (24), Under 18 (9) complessivamente 57 atleti, la fase eliminatorie si sono disputate al mattino, le finali nel pomeriggio davanti ad un folto pubblico. Pederobba ha conquistato la vittoria nel Under 18 Individuale con Enrico Andreazza, Treviso si è imposta nel Under 15 con Tommaso Pivato-Christian Iurilli (Saranese), mentre nel Under 12 vittoria per Quarniel-Rosati (Buttrio). Questi i risultati.: Under 18, 1° Enrico Andreazza (Pederobba), 2° Zaira Cescon (Saranese), 3° Mattia Aliprandi (Noventa), 4° Kristian Cucciol (Saranese); Under 15 , 1° Tommaso Pivato - Christian Iurilli (Saranese), 2° Domenico Varetto - Sara Scotton (Noventa), 3° Alex Baratella - Ilaria Scotton (Noventa), 4° Enrico Lorenzetto-Samuel Penello (Saranese); Under 12, 1° Rosati-Quarniel (Buttrio), 2° Ferraraccio - Mestre (Noventa), 3° Caverzan-Abbate (Cornudese Monterocca), 4° Da Fre-Battain (Noventa). Ha diretto Ivan Cescon .

Appuntamenti 

DOMENICA A CORDIGNANO COPPA DEI CAMPIONIO GIOVANILE 2018

Il Comitato Regionale trasmette l’elenco degli atleti che hanno acquisito il punteggio per partecipare alla finale della Coppa Campioni Giovanile (specialità volo), che si svolgerà Domenica 07 ottobre 2018, con l’organizzazione del C.R. Veneto in collaborazione con A.S.D. San Rocco Bit di Cordignano (TV). Convocati U15: 1. Iurilli Christian A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 2. Pivato Tommaso A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 3. Lorenzetto Enrico A.S.D. Saranese (Treviso) 4. Varetto Domenico A.S.D. Noventa (C.P. Venezia) 5. Lorenzetto Andrea A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 6. De Pizzol Emanuele A.S.D. Saranese (Treviso) 7. Scotton Sara A.S.D. Noventa (Venezia) 8. Brahushas Erica A.S.D. Noventa (Venezia) Riserve : 1. Cavasin Pierluigi A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 2. Campagnaro Alessia A.S.D. Noventa (C.P. Venezia ); Convocati U18: 9. Braido Davide A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 10. Aliprandi Mattia A.S.D. Noventa (Venezia) 11. Sommacal Davide A.S.D. Saranese (Treviso) 12. Cucciol Kristian A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 13. Andreazza Enrico A.S.D. Pederobba (C.P. Belluno-Feltre) 14. Zottarel Mattia A.S.D. Noventa (Venezia) 15. De Bortoli Daniele A.S.D. Cavarzano (Belluno-Feltre) 16. Cescon Zaira A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) Riserve : 3. Soligon Ivan A.S.D. Marenese (Treviso) 4. Pidutti Manuel A.S.D. Marenese (C.P. Treviso); Domenica prossima la bocciofila Preganziol apre la stagione sportiva con il “Trofeo Città di Preganziol, gara regionale che vede la partecipazione di 128 coppie delle categorie A/B/C.

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

Altri sport

Ecco tutti i premiati del gala andato in scena l'altra sera a Dosson di Casier

La festa del pattinaggio di Marca

TREVISO – Un mondo di rotelle: dall’artistico alla corsa, all’hockey. L'altra sera, a Dosson di Casier, nella sala riunioni della Banca di Monastier e del Sile, con il presidente Renzo Canal a fare gli onori di casa, è andato in scena il tradizionale appuntamento organizzato dalla Fisr di Treviso e...

Edgar Bertoni
Edgar Bertoni

Altri sport

Colpo di mercato per la squadra trevigiana che milita nella massima serie: il giocatore, pluri-scudettato, arriva dall'Acqua&Sapone

Calcio a Cinque / Bertoni è un giocatore della Came

CASIER - La Società Came Dosson C5 ha annunciato di aver trovato l'accordo per la stagione in corso e per le due successive con l’universale Edgar Bertoni.
 

assegno Notte Rosa
assegno Notte Rosa

Altri sport

Ieri sera a Oderzo la Nuova Atletica Tre Comuni ha consegnato alla Lega italiana per la lotta contro i tumori il ricavato dell’evento che il 20 luglio aveva coinvolto oltre 4 mila donne. L’edizione 2019 si terrà il 19 luglio

Oderzo, Notte Rosa: ventimila euro per la Lilt

ODERZO – Quattromila magliette rosa per colorare la notte di Oderzo. E, cinque mesi dopo, un assegno di 22.775 euro che la Nuova Atletica Tre Comuni consegna alla sezione provinciale della LILT.
 

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×