27/06/2019sereno

28/06/2019quasi sereno

29/06/2019quasi sereno

27 giugno 2019

Altri sport

Bocce / A Pizzol e Maso il Trofeo Basso & Rivagli

Altri sport

foto di gruppo a Orsago

TREVISO - Ad Orsago sabato scorso alla presenza di un folto pubblico si sono disputate le fasi finali del Torneo serale ad invito per 32 coppie di categoria C/D rappresentanti 24 società dei comitati di Treviso, Pordenone, Feltre/Belluno, denominato “2° Trofeo Basso & Rivagli “ organizzato dalla omonima bocciofila.

Le le 4 serate eliminatorie sono state seguite da un pubblico numeroso. La manifestazione, a dimostrazione del loro ottimo stato di forma, ha visto la meritata vittoria di Marco Pizzol e Angelo Maso alfieri della Florida di S. Vendemiano superando nella finale per 13-2 Giuliano Zanardo - Gianni Segatto portacolori della Saranese di S. Lucia di Piave, al terzo posto Luigi Dalla Porta-Lucio Netto (Povegliano),quarti Lorenzo Moretti - Francesco Moretti (Pederobba, Feltre/Belluno), 5° Sante Barbui - Ferruccio Biasutti (San Martinese,Pordenone), 6° Benedetto Licari – Ivano De col (Ferrera Morbin), 7° Valerio Zaros – Mario Saldamarco (Orsago), 8° Sergio Pavan – Angelo Zornio (Permac). Sono seguite le premiazioni presenti i dirigenti della società organizzatrice, il Sindaco Dr. Fabio Collot, lo sponsor Francesco Basso e per la Federbocce di Treviso il Vice presidente Antonio Guizzo ed il consigliere Giancarlo Dall’Armellina, ha diretto il signor Antonio Mian.

BOCCE RAFFA JUNIOR: 8^ EDIZIONE TOP10 INTERREGIONALE A VENEZIA

Sabato e domenica scorsa a Favaro Veneto il Comitato Regionale Veneto e la Bocciofila Serenissima hanno organizzato" 8^ Edizione del TOP10 Interregionale Individuale" , manifestazione giovanile che ha visto i migliori atleti della Lombardia,Emilia Romagna e Veneto delle categorie Under 12 (16), Under 15 (16), Under 18 (16) , Under 15 Femminile (12), Under 18 Femminile (7) contendersi l'ambitissima vittoria.

Ottimo il livello di gioco messo in mostra in tutte le categorie , il comportamento degli atleti in campo e numerosissimo il pubblico presente nelle fasi eliminatorie di sabato e nelle finali disputate presso il bocciodromo comunale di via Monte Cervino, sede della bocciofila Serenissima presieduta da Rudy Anceschi terminate alle ore 12,30.

Questi i risultati : Under 12 , 1°Domaschi Luca (Lombardia), 2° Della Schiava Kevin (Veneto), 3° Panzeri Giacomo e 4° Massarini Alessandro (Lombardia); Under 15, 1°Incerti Alex (Emilia Romagna), 2° Porcellati Lorenzo (Lombardia), 3° Antonini Alessandro (Lombardia), 4°Pellegrino Francesco (Emilia Romagna); Under 18,1°Fiorini Davide (Veneto ),2°Piceni Marco (Lombardia), 3° Boni Riccardo (Emilia Romagna), 4° Bertocchi Alessandro (Lombardia); Under 15 femminile, 1^ Marchetti Nicole (Veneto), 2^ Passerini Elena (Lombardia), 3^ Dragani Francesca (Lombardia), 4^ Bellino Letizia (Lombardia); Under 18 Femminile, 1^ Treccani Ilaria (Lombardia), 2^ Ceriani Eleonora (Lombardia). Sono seguite le premiazioni presenti per la federbocce il consigliere nazionale Andreoli maurizio, i presidenti regionali dell'Emilia Romagna, Franco Benatti, della Lombardia Sergio Ripamonti e del veneto Giorgio Marian con il vice Mario Squizzato, il consigliere Luigi Andreon e la segretaria Roberta Fusati, il presidente della FIB di treviso Paolo Tortato, di Venezia Renzo Cuzzolin ed il Vice presidente di Vicenza Giuseppe Gresolin, ha diretto egregiamente il signor Renzo Boschiero arbitro regionale del GAP di Treviso.

BOCCE VOLO: GARA GIOVANILE A PEDEROBBA

Domenica a Onigo la bocciofila Pederobba ha organizzato una gara Triveneta Giovanile a coppie che ha visto la partecipazione di , Under 12 (24), Under 15 (24), Under 18 (9) complessivamente 57 atleti, la fase eliminatorie si sono disputate al mattino, le finali nel pomeriggio davanti ad un folto pubblico. Pederobba ha conquistato la vittoria nel Under 18 Individuale con Enrico Andreazza, Treviso si è imposta nel Under 15 con Tommaso Pivato-Christian Iurilli (Saranese), mentre nel Under 12 vittoria per Quarniel-Rosati (Buttrio). Questi i risultati.: Under 18, 1° Enrico Andreazza (Pederobba), 2° Zaira Cescon (Saranese), 3° Mattia Aliprandi (Noventa), 4° Kristian Cucciol (Saranese); Under 15 , 1° Tommaso Pivato - Christian Iurilli (Saranese), 2° Domenico Varetto - Sara Scotton (Noventa), 3° Alex Baratella - Ilaria Scotton (Noventa), 4° Enrico Lorenzetto-Samuel Penello (Saranese); Under 12, 1° Rosati-Quarniel (Buttrio), 2° Ferraraccio - Mestre (Noventa), 3° Caverzan-Abbate (Cornudese Monterocca), 4° Da Fre-Battain (Noventa). Ha diretto Ivan Cescon .

Appuntamenti 

DOMENICA A CORDIGNANO COPPA DEI CAMPIONIO GIOVANILE 2018

Il Comitato Regionale trasmette l’elenco degli atleti che hanno acquisito il punteggio per partecipare alla finale della Coppa Campioni Giovanile (specialità volo), che si svolgerà Domenica 07 ottobre 2018, con l’organizzazione del C.R. Veneto in collaborazione con A.S.D. San Rocco Bit di Cordignano (TV). Convocati U15: 1. Iurilli Christian A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 2. Pivato Tommaso A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 3. Lorenzetto Enrico A.S.D. Saranese (Treviso) 4. Varetto Domenico A.S.D. Noventa (C.P. Venezia) 5. Lorenzetto Andrea A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 6. De Pizzol Emanuele A.S.D. Saranese (Treviso) 7. Scotton Sara A.S.D. Noventa (Venezia) 8. Brahushas Erica A.S.D. Noventa (Venezia) Riserve : 1. Cavasin Pierluigi A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 2. Campagnaro Alessia A.S.D. Noventa (C.P. Venezia ); Convocati U18: 9. Braido Davide A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 10. Aliprandi Mattia A.S.D. Noventa (Venezia) 11. Sommacal Davide A.S.D. Saranese (Treviso) 12. Cucciol Kristian A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) 13. Andreazza Enrico A.S.D. Pederobba (C.P. Belluno-Feltre) 14. Zottarel Mattia A.S.D. Noventa (Venezia) 15. De Bortoli Daniele A.S.D. Cavarzano (Belluno-Feltre) 16. Cescon Zaira A.S.D. Saranese (C.P. Treviso) Riserve : 3. Soligon Ivan A.S.D. Marenese (Treviso) 4. Pidutti Manuel A.S.D. Marenese (C.P. Treviso); Domenica prossima la bocciofila Preganziol apre la stagione sportiva con il “Trofeo Città di Preganziol, gara regionale che vede la partecipazione di 128 coppie delle categorie A/B/C.

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

Altri sport

Al Natatorium ghiotto antipasto dei mondiali di nuoto

Numeri da record per la Treviso Swim Cup 2019

TREVISO - Venerdì 28 e sabato 29 giugno andrà in scena alle piscine comunali di Viale Europa la 5^ edizione del meeting internazionale che chiude la rassegna Circuito Nuoto Italia. Record di iscrizioni (1250) e presenze gara (oltre 4000) e grande attesa per i big Laszlo Cseh e Nicolò Martinenghi.

...

Altri sport

Bocce, importante appuntamento in programma a Santa Maria del Rovere

Nel weekend in programma il Memorial Camolei

TREVISO - Al bocciodromo Olimpia di Santa Maria del Rovere sabato e domenica si disputerà il Memorial Camolei, competizione nazionale di bocce ”raffa” con i migliori specialisti italiani e di San Marino.
 

Altri sport

Nel weekend poker dell'Atletica Santa Lucia a Vittorio Veneto

Atletica, provinciali di staffette

VITTORIO VENETO - Atletica Santa Lucia di Piave e Trevisatletica hanno recitato da protagoniste nel campionato provinciale giovanile di staffette, andato in scena sabato sul rinnovato impianto di Vittorio Veneto.

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×