23/10/2018sereno con veli

24/10/2018sereno con veli

25/10/2018parz nuvoloso

23 ottobre 2018

Altri sport

Bocce Volo / A Cordignano la Coppa Campioni giovanile

Altri sport

TREVISO - Il Comitato Regionale Veneto in collaborazione con il Comitato Provinciale di Treviso e della bocciofila S.Rocco Bit, con la regia di Italo Balbinot hanno organizzato la Coppa Campioni Giovanile che ha visto i migliori 8 atleti/e Under 15 (Iurilli Christian,Pivato Tommaso,Lorenzetto Enrico,Lorenzetto Andrea,De Pizzol Emanuele della Saranese, Comitato Provinciale Treviso e Varetto Domenico,Scotton Sara, Brahushas della Noventa del Comitato Provinciale di Venezia) e gli 8 Under 18 (Braido Davide,Sommacal Davide, Cucciol Kristian,Cescon Zaira della Saranese Comitato Provinciale Treviso) e Aliprandi Mattia, Zottarel Mattia della Noventa, Andreazza Enrico della Pederobba, De Bortoli Daniele della Cavarzano del Comitato Provinciale Belluno-Feltre), della classifica di tutte le gare giovanili del Veneto dell'annata sportiva.

 

Al mattino gli Under 18 si sono confrontati con la partita tradizionale Individuale presso il bocciodromo comunale di S. Vendemiano , mentre gli Under 15 hanno giocato in sede presso il bocciodromo comunale di Cordignano, dove nel pomeriggio dopo aver consumato il pranzo alle ore 14,30 si sono confrontati nel Tiro Progressivo alla presenza di un foltissimo pubblico.Al termine della prova è stata stilata la classifica finale sommando i punteggi della partita e tiro progressivo.

La Saranese ha dominato negli Under 15,questa la classifica:1° Lorenzetto Enrico,2° Lorenzetto Andrea, 3° Pivato Tommaso, 4° Iurilli Christian (Saranese),5°Brahushas Erika (Noventa),6° De Pizzol Emanuele (Saranese), 7° Scotton Sara,Varetto Domenico (Noventa); Under 18 :1° Aliprandi Mattia (Noventa,Ve) , 2^ Cescon Zaira, 3°Braido Davide,4° Sommacal Davide,5° Cucciol Kristian (Saranese), 6 °Andreazza Enrico (Pederobba), 7° De Bortoli Daniele (Caverzano), 8° Zottarel Mattia (Noventa). Sona seguite le premiazioni presnti l'Assessore allo Sport del Comune di Cordignano Roberto Campagna,il presidente della S.Rocco Bit Beniamino Bit, il Vice presidente regionale Italo Balbinot,il presidente del comitato di Treviso Paolo Tortato,il vice Antonio Guizzo ed il consiglieri Giancarlo dall'Armellina e Angelo Maso, ha diretto Pietro Pasin di Pieve di Soligo.

ANDREA FASAN-GIORGIO CAERAN CONQUISTANO IL TROFEO CITTA' DI PREGANZIOL

La bocciofila Preganziol presieduta da Gianni Cornuda ha organizzato il " 2° TROFEO CITTA' DI PREGANZIOL "con la partecipazione di 116 coppie delle categorie A/B/C rappresentanti 35 società delle province di Bologna,Padova, Vicenza, Rovigo, Venezia, Treviso. Le eliminatorie si sono disputate al mattino con inizio alle oree 9,00 nei bocciodromi della Marca trevigiana, le fasi finali nel primo pomeriggio presso il bocciodromo comunale di Preganziol alla presenza del pubblico delle grandi occasioni.

L'ambita vittoria è andata, dopo una partita assai equilibrata, a Fasan Andrea - Caeran Giorgio alfieri dell'Azzurralpina di Caerano S.Marco superando 12-10 la formazione beniamina di casa composta da Fratter Oreste - Campigotto Dino (Preganziol, Tv).al terzo posto Pillon Michele-Colzato Luigidella Bredese di Breda di Piave,quarti i veneziani Beghi Ivan-Serena Luciano della Dante Alighieri 5^ Poletto... Renato-Pertile Edoardo(Azzurralpina, Tv), Zago Carlo-Barato Giuseppe (Concordia Moglianese, Tv), Momesso Vanes- De Piccoli Renato (Stellini Artico Faè, Tv), Zago Giuseppe-Senatore Alessandro (Giorgione3villese, Tv), 9^ Polo Nereo - Bertazzolo Sergio (Antenore Primavera, Pd), Criveller Giuseppe - Rossi Giuseppe (San Bartolomeo, Tv), Pesce Gianni - Cagnin Giuseppina(Scaltenigo, Ve), Bottacin Lucia - Noè Giampiero (Scaltanego, Ve), Battistella Pierluigi - Garuti Sandro (F. A. O. Motta, Tv), Zago Andrea - Stefanello Giancarlo (Bredese, Tv), Argentati Romualdo--Bernardi Ennio (Dante Alighieri, Ve). Sono seguite le premiazioni presenti i dirigenti della società organizzatrice , per l'Amministrazione comunale, il Sindaco Galeano Paolo, il presidente del consiglio comunale Carraro Ennio, per la Federbocce Tortato Paolo presidente del comitato provinciale di Treviso ed il segretario Bardelle Ottavio, ha diretto il signor Rossetto Maurizio coadiuvato dagli arbitri Michele Zanlorenzi, Pizzato Rino.

A MONACO NEL CHALLENGE DENIS RAVERA BRILLANTI VITTORIE PER L'ITALIA

Gli atleti trevigiani Valentina Basei e Ivan Soligon con prove eccellenti hanno contribuito alla conquista delle medaglie d'oro a Monaco. E' un'Italia d'oro quella che ha concluso trionfalmente la decima edizione del Challenge Denis Ravera, celebrato sui campi del Club du Rocher nel Principato di Monaco, in un contesto tecnicamente assai elevato di 14 nazioni.

Gli azzurri guidati dal tecnico Piero Amerio e dal preparatore atletico Dario Campana, sono riusciti a prevalere in 4 finali su 5.

Valentina Basei, Gaia Falconieri e Serena Traversa hanno posto il sigillo sulla prova a coppie e di tiro di precisione. In quest'ultima hanno svettato anche gli Under 15.

Il quarto successo è maturato grazie alla staffetta under 18, interpretata da Emanuele Soggetti e Ivan Soligon. Dopo aver chiuso la prova sul 49 pari contro il tandem croato, gli azzurri si sono imposti nello spareggio per 25 a 21. Sempre nella staffetta, gli under 15 Matteo Bardella e Mattia Falconieri, sono finiti sul secondo gradino del podio. L'Italia ha chiuso la competizione internazionale, prima nel medagliere (4 ori), davanti a Francia (3) , Croazia (3) e Slovenia (2), ma non avendo gareggiato nelle prove riservate agli under 23, è stata la Francia ad aggiudicarsi il Challenge per il maggior punteggio acquisito nelle quattro categorie.

Paolo Tortato

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

Pradella
Pradella

Altri sport

Domani, martedì 23 ottobre, sarà in gara a Ibiza, per il cross duathlon

Pradella ancora in nazionale per i campionati europei di cross duathlon e triathlon

VITTORIO VENETO - Nuova doppia avventura internazionale per Filippo Pradella, il portacolori di Silca Ultralite Vittorio Veneto capace nel corso delle ultime stagioni di ritagliarsi un posto di primissimo livello nella disciplina del cross triathlon.

Karate, a Ostia bronzo per Conte
Karate, a Ostia bronzo per Conte

Altri sport

Nel fine settimana ottimi risultati al Lido di Ostia per il Germinal Karate Castelfranco

Karate, a Ostia bronzo per Conte

CASTELFRANCO - Ottima la prestazione di tutti gli atleti del Germinal Karate Castelfranco al Lido di Ostia (Roma), presso il centro olimpico Fijlkam. Sabato 20 ottobre 2018 si sono disputati i campionati italiani di Kumite (combattimento), categoria Esordienti (12-13 anni).

la Pdm Treviso 2018-19
la Pdm Treviso 2018-19

Altri sport

Con il nuovo allenatore Cricco la squadra è pronta per il campionato di Serie B e ad organizzare il turno preliminare di Euroleague 2. Lo scorso weekend a Monastier la presentazione

Basket carrozzina / Pdm, stagione al via

MONASTIER- La PDM Treviso (Polisportiva Disabili di Marca), nata nel 1993 a Treviso, si presenta ai nastri di partenza della stagione 2018-2019 con l’intenzione di recitare un ruolo da protagonista nel girone B del campionato di Serie B.

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

In Edicola

copertina del giornale in edicola

Il Quindicinale n.944

Anno XXXVII n° 18 / 18 ottobre 2018

UNA FAMIGLIA SPECIALE

La famiglia speciale di Susanna e Tarcisio, che hanno accolto in casa Lucio e Antonio, gemelli cerebrolesi, Linda, neonata disabile, Eleonora, Manuela e Marco, facendoli diventare loro figli. Nonostante ne avessero già quattro…

archivio numeri

Grazie per averci inviato la tua notizia

×