20/11/2018pioggia debole

21/11/2018nuvoloso

22/11/2018parz nuvoloso

20 novembre 2018

Altri sport

Bocce / Zaira Cescon tricolore nel Combinato

Mirko Savoretti (Monastier) sul podio a Pordenone

Altri sport

TREVISO - Il comitato provinciale di Perugia presieduto da Claudio Rossi ha ottimamente organizzato le fasi finali di Coppa Italia Seniores ed Juniores di bocce Raffa.

Le rappresentative Seniores che si sono qualificate, dopo le fasi eliminatorie svoltesi in tutta Italia sono Roma, Teramo,Macerata,Milano, Cosenza,Messina,Treviso, Perugia come comitato organizzatore. A contendersi l’ambitissima vittoria sono state Milano e Treviso nei Seniores e Bologna e Salerno negli Juniores, Treviso si è qualificata per la finale superando sabato mattina nel primo turno Messina e nelle semifinali nel pomeriggio i padroni di casa di Perugia.

Domenica mattina si sono disputate le finali presso lo splendido bocciodromo comunale “Città di Perugia, alla presenza di una bella cornice di pubblico. L’ambitissima vittoria l’hanno conquistato rispettivamente Milano superando Treviso per 2-0 nei Seniores e Salerno impostasi su Bologna per 1-0 nei giovani . Treviso, campione uscente, non è riuscito a confermarsi: i lombardi infatti guidati dal tecnico Lorenzo Resmini, piazzano un pesante 4-0 dopo la prima frazione di gioco.

Nella ripresa, Provenzano e D’Alterio strappano un set a Luraghi e a Viscusi, che tuttavia pareggiano i conti in quello successivo. Per i trevigiani un plauso, negli ultimi quattro anni hanno disputato tre finali collezionando due argenti e l’anno scorso l’oro. Questi i protagonisti del 2018 , atleta capitano Pietro Zovadelli, atleti Mirko Savoretti, Giuseppe D’Alterio,Paolo Grigoletto,Giuseppe Pappacena, Michael Michieletto, Alessandro Rigato,Alfredo Provenzano,Tecnico Flavio Girotto, dirigente Paolo Tortato.

BOCCE RAFFA: SELEZIONE TRICOLORI E CAMPIONATI REGIONALI SENIORES B/C

Sabato scorso i comitati provinciali di Treviso presso il bocciodromo comunale di Villorba (categoria C) e Venezia presso il bocciodromo comunale di Zelarino (categoria B) hanno organizzato le Selezioni per i Campionati di promozione e Campionati Regionali Individuale , Coppie, Terne. Questi i Campioni Regionali, categoria C Individuale :Michele Comelato (Venezia), Coppia : Silvano Anderle- Gino Tortella (Verona), Terna: Domenico Bettanin-Giuseppe Porro-Livio Soliman (Vicenza).

Categoria B Individuale: Roberto Ruffini (Venezia), Coppia : Giambattista Cattelan-Tiziano Michieletto (Venezia), Terna : Luca Carli-Orlando Menini-Loris Innocente (Treviso). Hanno acquisito il diritto di partecipare alle fasi finali del Campionato Nazionale di promozione categoria “C” i trevigiani Alvio Gazzetta Individuale e Rosanna Crema-Michele Brugnera coppia.

BOCCE VOLO JUNIORES: ZAIRA CESCON SI LAUREA CAMPIONESSA ITALIANA COMBINATO

Nel Campionato Italiano Under 18 Combinato nel settore femminile la vittoria è andata a Zaira Cescon nata a Conegliano e residente a Visnà di Vazzola, portacolori trevigiana della Saranese di S.Lucia di Piave che ha sconfitto in finale per 16-15 Angelica Setti (Boccia Viva). Semifinali molto equilibrate dove la Cescon aveva vinto 15-13 contro Michelle Vicin (La Boccia), mentre la Setti aveva vinto di misura per 23-22 contro Elisa Bulla (Bassa Valle). (foto podio con Campionessa Zaira Cescon) Per il settore maschile la vittoria è andata a Gabriele Graziano (Jolly Club) che ha sconfitto in finale per 23-22 Samuel Zanier (Villaraspa). Sul gradino più basso del podio (medaglia di Bronzo) Lorenzo Frattoni (La Perosina) che aveva avuto la peggio in semifinale per 25-28 contro Gabriele ed il trevigiano Ivan Soligon (Marenese) che è invece stato sconfitto 18-22 da Samuel.

MIRKO SAVORETTI (MONASTIER) SUL PODIO A FROSINONE

La società Ferrini del comitato provinciale di Frosinone ha organizzato una gara nazionale denominata “ 3° Memorial Pompeo Di Pietro - 35° Ferrara Sport valida quale Circuito Elite che ha visto la partecipazione di 112 Individualisti delle categorie A1 e A. Ancora una prova maiuscola per Mirko Savoretti alfiere trevigiano della Monastier classificatosi al secondo posto superato in finale da Luca Santucci portacolori della A.P.E.R. di Perugia, 3° Gianluca Formicone (Caccialanza,Mi) e Francesco Santoriello (Enrico Millo), 5° Andrea Cappellacci (G.S.Rinascita,Mo), Giuseppe Cappuccio (Enrico Millo,Sa),Luca Brutti (A.P.E.R.,Pg), Giuseppe Pappacena (Monastier,Tv).

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

Altri sport

La competizione tra i migliori Judoka d’Italia si è svolta nell’anniversario dei cent’anni dalla Grande Guerra che cent’anni fa si concluse proprio qui

Judo Katà, a Vittorio Veneto è andata in scena la finale nazionale

VITTORIO VENETO - Organizzata dal Judo VIttorio Veneto, lo scorso weekend è andata i scena la finale nazionale del Campionato Nazionale di Judo Kata’.

Flavia Severin
Flavia Severin

Altri sport

Nella kermesse iridata in corso di svolgimento in India, l'atleta trevigiana punta ad andare più avanti possibile

Mondiali di boxe femminile, Severin ai quarti di finale

NUOVA DELHI (INDIA) - L'atleta azzurra Flavia Severin, si è qualificata ai quarti di finale del mondiale di boxe femminile in corso a Nuova Delhi, in India.

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

In Edicola

archivio numeri

Grazie per averci inviato la tua notizia

×