25/04/2018quasi sereno

26/04/2018piovaschi e schiarite

27/04/2018quasi sereno

25 aprile 2018

Calcio

La domenica del calcio

Tutti i risultati e le classifiche delle trevigiane dalla Serie D alla Prima Categoria

Calcio

TREVISO - Ecco tutti i risultati e le classifiche della domenica del calcio dall'Eccellenza alla Prima Categoria.

 

SERIE D / C

27^ giornata 19 marzo, ore 14.30

 

Abano – Este 1-3

Montebelluna – Feltre 1-0

Campodarsego – Eclisse 2-3

Cordenons – Vigontina 2-1

Belluno – Calvi 1-0

Mestre – Altovicentino 2-1

Triestina – Tamai 2-0

Vigasio – Arzichiampo 1-4

Virtus – Legnago 2-0

 

 

 

 

CLASSIFICA

 

Mestre

69

Triestina

62

Campodarsego

48

Abano

44

Virtus Vr

42

Arzichiampo

39

Belluno

38

Cordenons

35

Feltre

34

Este

34

Vigasio

33

Montebelluna

33

Tamai

32

Legnago

30

Calvi Noale

29

Altovicentino

28

Eclisse Careni

19

Vigontina

16

 

 

Prossimo turno (26 marzo ore 15.00)

 

28^ giornata

Altovicentino-VirtusVecomp

Calvi – Abano

Este – Campodarsego

Legnago – Eclisse

Tamai – Mestre

Triestina – Vigasio

Arzichiampo – Montebelluna

Feltre – Cordenons

Vigontina - Belluno

 

 

 

Eccellenza / B

 

25^ giornata

Istrana – Giorgione 3-2

Nervesa – Saonara 4-0

Union Pro – Cornuda 4-1

Favaro – Martellago 0-0

Liapiave – Qdp 3-2

Portomansué – Liventina 0-3

San Donà – San Giorgio 3-0

Treviso – Borgoricco 1-2

 

 

 

CLASSIFICA

 

San Giorgio

59

Liventina

56

San Donà

46

Martellago

40

Nervesa

40

Union Pro

37

Liapiave

36

Istrana

33

Borgoricco

32

Saonara

29

QDP

27

Portomansué

26

Cornuda

25

Giorgione

23

Favaro

20

Treviso (-4)

19

 

 

Prossimo turno, 26^ giornata (26 marzo ore 16.00)

 

Borgoricco – Portomansué

Saonara – Favaro

Cornuda – Istrana

Giorgione – San Donà

Liapiave – Nervesa

Martellago  - Liventina

Qdp – Treviso

San Giorgio – Union Pro

 

 

PROMOZIONE / D

 

25^ giornata

Spinea – Conegliano 4-0

Fregona – Robeganese 1-2

Opitergina – Team Biancorossi 1-2

Plavis – Vittorio 0-2

Portogruaro – La Salute 3-2 (sabato 18)

San Gaetano – Lovispresiano 0-0

Vipo Treviso – Fossaltese 0-0

Vazzolese – Sile 2-0

 

 

 

CLASSIFICA

 

Vittorio Falmec

52

Union ViPo

45

Portogruaro

43

Spinea

41

Opitergina

40

Robeganese

39

Fossaltese

37

Lovispresiano

34

La Salute

33

Conegliano

32

Vazzolese

32

T. Biancorossi

27

Union Sile

25

San Gaetano

25

Fregona

23

Plavis

17

 

 

Prossimo turno, 26^ giornata

(26 marzo ore 16)

 

Conegliano – Fossaltese

La Salute – Vazzolese

Lovispresiano – Opitergina

Robeganese – Portogruaro

San Gaetano – Plavis

Team Biancorossi – Union ViPo

Sile – Fregona

Vittorio - Spinea

 

 

 

 

 

 

 

PRIMA CATEGORIA / G

 

25^ giornata, ore 15

 

Barbisano – ZTLL 4-1

Caerano – Cisonese 3-1

Fontanelle – Godega 1-2

Trevignano – Cavarzano 4-4

San Martino Colle – Codogné 0-0

Santalucia – Cappella Maggiore 1-1

Sp Calcio – Ponzano 1-0

Vittsangiacomo – Postioma 1-0

 

 

CLASSIFICA

 

Fontanelle

48

Caerano

47

Cavarzano

43

Cappella Maggiore

39

Santa Lucia

39

Godega

39

Cisonese

35

Barbisano

35

Postioma

34

ZTLL

32

San Martino Colle

29

Vittsangiacomo

29

Fulgor Trevignano

24

Ponzano (-1)

23

Codogné

22

SP Calcio

20

 

 

Prossimo turno (26 marzo, ore 16)

 

26^ giornata

 

Cappella – Sp Calcio

Cavarzano – Santa Lucia

Cisonese – San Martino

Codogné – Barbisano

Fulgor – Fontanelle

Godega  - Vittsangiacomo

Postioma – Ponzano

ZTLL - Caerano

 

 

 

 

 

 

 

PRIMA CATEGORIA / H

 

25^ giornata, ore 15

 

Caorle – Fossalta 0-1

Città Venezia – Casale 0-2

Gorghense – Miranese 0-3

Julia – Cavallino 2-2

Lugugnana – Marcon 1-4

Noventa – Zensonese 3-0

S.Elena – Ballò 0-1

Zero Branco – Badoere 0-0

 

 

 

 

CLASSIFICA

 

Noventa

57

Badoere

48

Caorle

47

Miranese

46

Marcon

45

Ballò

43

Fossalta Piave

40

Julia

37

Cavallino

36

Gorghense

34

S.Elena

31

Zero Branco

27

Casale

27

Città Venezia

11

Zensonese

9

Lugugnana

5

 

 

 

Prossimo turno (26 marzo, ore 16)

 

26^ giornata

Badoere – Noventa

Marcon – S.Elena

Casale – Zero Branco

Cavallino – Caorle

Fossalta – Ballò

Gorghense – Julia

Miranese – Lugugnana

Zensonese – Città di Venezia

 

Altri Eventi nella categoria Calcio

Attilio Tesser
Attilio Tesser

Calcio

L'allenatore di Montebelluna non sarà più alla guida della Cremonese. Al suo posto arriva Andrea Mandorlini

Serie B, esonerato Attilio Tesser

MONTEBELLUNA - Esonerato l’allenatore della Cremones Attilio Tesser, il trevigiano di Montebelluna non sarà più il tecnico dei grigiorossi.

Giancarlo Padovan
Giancarlo Padovan

Calcio

Già giornalista sportivo e poi allenatore e dirigente federale, lunedì 30 aprile a Treviso parlerà dei mali del calcio italiano

Al conviviale di Panathlon c'è Giancarlo Padovan

TREVISO - C’è un grande malato cronico nello sport italiano. Come quasi tutti i malati rifiuta di riconoscere la gravità della sua situazione e promette costantemente di curarsi, non dando mai seguito a questo proposito: è il calcio il grande malato di cui stiamo parlando.

...

Calcio

Ecco i risultati maturati nei campi nel pomeriggio di oggi 22 aprile

La domenica della Serie D

TREVISO -  A due partite dal termine della stagione, ecco i risultati delle gare di oggi in Serie D.

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

In Edicola

copertina del giornale in edicola

Il Quindicinale n.934

Anno XXXVII n° 8 / 26 aprile 2018

MARGHERITA, LA BAMBINA NINJA

Margherita, la bambina ninja. È nata senza un braccio, e ora è campionessa di taekwondo

archivio numeri

Grazie per averci inviato la tua notizia

×