JOIN THE GAME 2012, ECCO I FINALISTI
Le finali nazionali del torneo giovanile il prossimo maggio a Caorle
|
TREVISO - Si sono svolte negli scorsi week end le Fasi Regionali di Join The Game, il Torneo Nazionale di basket 3 contro 3 che assegna lo scudetto maschile e femminile di categoria tra gli under 13 e 14 maschili e femminili.
Dopo la prima “scrematura”, dai 35.000 della Fase Provinciale di gennaio, i ragazzi alla caccia del tricolore erano rimasti “solo” in 12.000 alla Fase Regionale, in cui si lottava per la qualificazioni alle Finali Nazionali di Caorle il 19 e 20 maggio. Tutti i risultati, le foto e le curiosità sul torneo organizzato da FIP e Verde Sport, su ww.jointhegame.it e sulla pagina facebook del torneo.
E così, dopo giornate di vivaci battaglie sportive, si sono qualificate alla fase finale della 10° edizione, con in palio oltre allo scudetto la tradizionale Crociera MSC sul Mediterraneo, le seguenti squadre, quattro per ogni regione (una per categoria):
Abruzzo:
Under 14 Maschile: Amatori Pescara
Under 13 Maschile: Bee Basket Pescara
Under 14 Femminile: Adriatica Pescara
Under 13 Femminile: GS Pall. Popoli
Basilicata:
Under 14 Maschile: Pielle Basket Matera
Under 13 Maschile: Nuovo Basket Club Potenza
Under 14 Femminile: Basilia Basket Potenza
Under 13 Femminile: Basilia Basket Potenza
Calabria:
Under 14 Maschile: Centro Avviamento Basket Cosenza
Under 13 Maschile: A.Dil. Basket Incontro RC
Under 14 Femminile: G.S. Olympia Basket RC
Under 13 Femminile: A.Dil. Basket Rende
Campania:
Under 14 Maschile: Basket Casalnuovo
Under 13 Maschile: Basket Juve Caserta
Under 14 Femminile: Gymnasium Caserta
Under 13 Femminile: Azzurra Cercola
Emilia Romagna:
Under 14 Maschile: Virtus Pallacanestro Bologna
Under 13 Maschile: Basket Save My Live
Under 14 Femminile: Basket Parma
Under 13 Femminile: Vico Basket
Friuli Venezia Giulia:
Under 14 Maschile: Cordenons 1
Under 13 Maschile: UBC Udine
Under 14 Femminile: Spazzoline Udine
Under 13 Femminile: InterClub Blu
Lazio:
Under 14 Maschile: Pool Eurobaske Roma
Under 13 Maschile: ASD Anzio Basket
Under 14 Femminile: USD Athena Basket
Under 13 Femminile: ASD Smit Roma Centro
Liguria:
Under 14 Maschile: O. Canaletto
Under 13 Maschile: Basket Pegli
Under 14 Femminile: Riviera Ponente Savona
Under 13 Femminile: Basket Spezia Club
Lombardia:
Under 14 Maschile: Blu Orobica
Under 13 Maschile: Blu Orobica
Under 14 Femminile: San Giorgio
Under 13 Femminile: Lussana
Marche:
Under 14 Maschile: Fileni Jesi
Under 13 Maschile: Aurora Jesi
Under 14 Femminile: Sutor Femminile Montegranaro
Under 13 Femminile: Sutor Femminile Montegranaro
Molise:
Under 14 Maschile: Cestistica Campobasso
Under 13 Maschile: Mens Sana Campobasso
Under 14 Femminile: Basket Venafro
Under 13 Femminile: Cestistica Campobasso
Piemonte:
Under 14 Maschile: Juniori Casale “EX OLIMPIA”
Under 13 Maschile: Olimpia Alba
Under 14 Femminile: Libertas Moncalieri
Under 13 Femminile: Libertas PMS
Puglia:
Under 14 Maschile: Aurora Brindisi
Under 13 Maschile: Pol. Nuova Matteotti
Under 14 Femminile: Pink Sport Time Bari
Under 13 Femminile: Magnifico Basket School San Severo
Toscana:
Under 14 Maschile: Use Empoli
Under 13 Maschile: Pol. Galli
Under 14 Femminile: A.B. Massa e Cozzile
Under 13 Femminile: Basket Femmi. Livorno
Trentino Alto Adige:
Under 14 Maschile: Charly Merano
Under 13 Maschile: Charly Merano
Under 14 Femminile: Belvedere Ravina
Under 13 Femminile: BCB Bolzano
Sardegna:
Under 14 Maschile: Dinamo
Under 13 Maschile: Genneruxi
Under 14 Femminile: AJSD Alghero
Under 13 Femminile: Virtus Cagliari
Sicilia:
Under 14 Maschile: Sport Club Gravina
Under 13 Maschile: Thapsos Priolo
Under 14 Femminile: Lazùr Catania
Under 13 Femminile: Maddalena Vis. Palermo
Umbria:
Under 14 Maschile: Eagles BK Todi
Under 13 Maschile: Perugia 1
Under 14 Femminile: PMA 3
Under 13 Femminile: Pink Panters
Valle d’Aosta:
Under 14 Maschile: Eteila Basket Aosta -
Under 13 Maschile: Rouge et Noir - Aosta
Under 14 Femminile: Sarre Free Time
Under 13 Femminile: Sarre Free Time
Veneto:
Under 14 Maschile: Reyer Venezia Mestre
Under 13 Maschile: Junior Basket Leoncino
Under 14 Femminile: Giants Basket Marghera
Under 13 Femminile: Reyer Venezia Mestre