Manita San Giorgio sul Treviso
Altro ko per i biancocelesti. In Serie D esulta l'Eclisse Careni Pievigina. I risultati della domenica e le classifiche aggiornate
|
TREVISO – In Serie D capolista Mestre sconfitta a Este, mrentre in Eccellenza continua il testa a testa traSan Giorgio (che passa 5-0 col Treviso) e Liventina.
Ecco i risultati della domenica del calcio
SERIE D / C
24^ giornata
Altovicentino – Vigasio 0-3
Calvi Noale – Triestina 1-2
Cordenons – Campodarsego 1-3
Eclisse – Virtus Verona 3-0
Este – Mestre 1-0
Legnago Salus – Montebelluna 1-1
Arzichiampo – Belluno 1-1
Feltre – Abano 3-2
Vigontina – Tamai 0-1
CLASSIFICA
Mestre |
63 |
Triestina |
55 |
Campodarsego |
44 |
Abano |
40 |
Virtus Vr |
37 |
Arzichiampo |
35 |
Feltre |
33 |
Belluno |
32 |
Vigasio |
32 |
Este |
30 |
Legnago |
29 |
Tamai |
29 |
Cordenons |
28 |
Altovicentino |
27 |
Montebelluna |
24 |
Calvi Noale |
23 |
Eclisse Careni |
16 |
Vigontina |
15 |
Prossimo turno (26 febbraio ore 14.30)
25^ giornata
Abano – Legnago
Montebelluna – Eclisse
Campodarsego – Vigontina
Belluno – Altovicentino
Mestre – Feltre
Tamai – Calvi Noale
Triestina – Arzichiampo
Vigasio – Este
Virtus Vecomp - Cordenons
Eccellenza / B
17^ giornata (recupero del 15 gennaio)
Borgoricco – Giorgione 2-0
Saonara- Martellago 1-3
Cornuda – Liventina 0-3
Nervesa – Istrana 2-2
Union Pro – Favaro 3-2
Liapiave – Portomansué 1-0
Treviso – San Giorgio 0-5
Qdp – San Donà 2-1
CLASSIFICA
San Giorgio |
50 |
Liventina |
49 |
San Donà |
34 |
Nervesa |
34 |
Liapiave |
33 |
Martellago |
30 |
Borgoricco |
29 |
Union Pro |
27 |
Portomansué |
26 |
Istrana |
26 |
Union QDP |
26 |
Saonara |
23 |
Treviso (-4) |
19 |
Favaro |
18 |
Giorgione |
16 |
Cornuda |
16 |
Prossimo turno (26 febbraio ore 15)
22^ giornata
Borgoricco – Nervesa
Saonara – Union Pro
Cornuda – LiaPiave
Giorgione – Treviso
Liventina – Favaro
Martellago – Istrana
San Donà – Portomansué
San Giorgio - Qdp
PROMOZIONE / D
17^ GIORNATA (RECUPERO DEL 15 GENNAIO)
Lovispresiano – Portogruaro 1-0
Opitergina – La Salute 2-0
Plavis – Fregona 1-0
San Gaetano – ViPo Treviso 0-1
Biancorossi – Robeganese 2-1
Sile – Fossaltese 1-0
Vazzolese – Spinea 1-0
Vittorio Falmec – Conegliano 3-1
CLASSIFICA
Vittorio Falmec |
45 |
Union ViPo |
40 |
Portogruaro |
34 |
Spinea |
34 |
Fossaltese |
33 |
Opitergina |
33 |
Conegliano |
31 |
Robeganese |
31 |
La Salute |
28 |
Vazzolese |
28 |
Lovispresiano |
27 |
San Gaetano |
21 |
Union Sile |
21 |
Fregona |
19 |
T. Biancorossi |
18 |
Plavis |
14 |
Prossimo turno (26 febbraio ore 15)
22^ giornata
Conegliano - Fregona
Fossaltese – Spinea
La Salute – Lovispresiano
Portogruaro – Union ViPo
Robeganese – Union Vipo
Team Biancorossi – Plavis
Sile – San Gaetano
Vittorio Falmec - Vazzolese