15 novembre 2019

Altri sport

Nel weekend in programma il Memorial Camolei

Bocce, importante appuntamento in programma a Santa Maria del Rovere

Altri sport

TREVISO - Al bocciodromo Olimpia di Santa Maria del Rovere sabato e domenica si disputerà il Memorial Camolei, competizione nazionale di bocce ”raffa” con i migliori specialisti italiani e di San Marino.

Sabato pomeriggio, a partire dalle ore 14, 30, saranno 32 gli atleti invitati dagli organizzatori a contendersi il 12° Pallino D’Oro mentre domenica mattina saranno ottanta individualisti di categoria A1 e A per il 2° Memorial Camolei provenienti da sette regioni, in rappresentanza di 16 province, più San Marino, che scenderanno per le eliminatorie sulle corsie di gioco di sette bocciodromi della provincia mentre la finale nell’impianto di Via Meneghetti sede dell’Olimpia.

L’anteprima di sabato vedrà opposti i migliori giocatori del momento a cominciare da Enrico Dall’Olmo portacolori della Libertas della Repubblica di San Marino, vincitore a Tarragona ( Spagna) dei Giochi del Mediterraneo 2018 assieme al suo compagno di club Jacopo Frisoni, Marco Luraghi e Luca Viscusi vincitori del titolo di campioni d’Italia per club 2018-2019 con la bocciofila MPFiltri Caccialanza Milano, Giuseppe D’Alterio, Mirko Savoretti, Alfredo Provenzano della società Fashion Cattel Monastier di Treviso, vice campioni d’Italia per club 2019, poi gli emiliani Stefano Setti ( Sanpierina Bologna), Daniel Tarantino ( Trem Osteria Grande Bologna), Maurizio Zanotti ( Canova Budrio Bologna ), Giuseppe Graziano ( Vicentini Reggio Emilia), Giovanni Scicchitano ( Gs Rinascita Modena), Giuseppe Miloro ( Montegridolfo Rimini), il marchigiano Giorgio Alegi ( Metaurense Pesaro Urbino), l’Umbro Luca Brutti ( Aper Perugia), i toscani Alessio Casedda ( Follonichese Grosseto), Michele Di Chirico ( Montecatini Avis Pistoia ), i laziali Antonello Natale , Gianluca Salutari, Daniele Di Bartolomeo, Massimiliano Paolucci ( Castelverde Roma), ed i veneti con gli emergenti e giovanissimi Davide Orbana ( Peschiera Salumi Leoncini Verona) e Matteo Barellas ( Serenissima Venezia), poi Lorenzo Pagiusco ( BR pneumatici Zanè Vicenza ), Angelo Sciccone ( Giorgione Trevillese Treviso), Luciano Sartor ( Concordia Moglianese Treviso), Michele Maschio e Alessandro Rigato ( Azzurralpina Treviso), ed i rappresentati della società organizzatrice Ulisse Binda, Mauro Ferrandi, Moreno De Col, Sergio Bellato ( Olimpia Treviso).

A dirigere la manifestazione l’arbitro nazionale Gianna Fracasso di Salgareda.

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

la partenza dell'anno scorso
la partenza dell'anno scorso

Altri sport

Tutto pronto per la 6^ edizione della corsa delle donne per le donne

Domenica al via la Corri in Rosa a San Vendemiano

SAN VENDEMIANO - Domenica 17 novembre è la mattinata della corsa rosa. A San Vendemiano, nel trevigiano, le migliaia di donne iscritte alla Corri in rosa sono pronte a colorare le vie della città e le dolci pendenze della Calpena con le magliette rosa della manifestazione.

il sacrario militare di Fagarè di San Biagio
il sacrario militare di Fagarè di San Biagio

Altri sport

Ufficializzato il percorso della mezza maratona del 24 novembre: la gara transiterà davanti al Sacrario Militare di Fagarè che sarà riprodotto anche sulle medaglie degli atleti

La Maratonina di San Biagio ricorda i caduti della Grande Guerra

SAN BIAGIO DI CALLALTA – La Maratonina di San Biagio si prepara a correre nella Storia.

Binotto sul podio in Ungheria
Binotto sul podio in Ungheria

Altri sport

Weekend ricco di soddisfazioni per il gruppo sportivo castellano

Karate / Castelfranco esulta a San Marino e in Ungheria

CASTELFRANCO - La Nazionale Giovanile FIJLKAM affronta gli Open di Ungheria in questo week end di preparazione per gli Europei di Febbraio, tra gli atleti Azzurrini ci sono 2 Veneti: Pietro Binotto atleta Germinal e Nicolò Gaggio atleta del Maestro Cicogna di Venezia, con grande soddisfazione...

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×