19 gennaio 2020

Volley

PALLAVOLO, TUTTI I RISULTATI

I match del volley provinciale giocati nel weekend

Volley

PALLAVOLO, TUTTI I RISULTATI

TREVISO - Ecco i risultati dei match del volley provinciale giocati nel weekend.

Prima Divisione Femminile Gir. “A”
Pol. Biadenese – Don Bosco 3-0
Ice Volley Piave – Albatros 3-0
US Volley Fontane – Volley Grifone 3-1
Veneto Banca – Pallavolo Nervesa 3-1
Classifica: Veneto Banca 24, Volley Piave 33, Pol. Biadenese 30, Nervesa 28, Grifone 14, Albatros 13, S.Marco 11, Fontane 10, Don Bosco 4.

Prima Divisione Femminile Gir. “B”
Samarcanda Resanese – Volley Carbonera 3-1
Pallavolo Meduna ASD – AV Asolo Volley 1-3
Volley Silea – Ezz. Volley Carinatese 3-1
Kallima Volley – GT Tosatto Zero Volley 3-1
Miane Volley – VTV Bottari Bilance 3-2
Classifica: Asolo 41, Meduna 34, Kallima 33, Carbonera 25, Carinatese 22, Samarcanda 19, Silea e Zero Volley 15, VTV 12, Miane 6.

Prima Divisione Maschile
Eurofin – Volley Mogliano 3-0
La Piave Volley – Pol. Casier 2-3
G.S. Olympo – Kastel Conegliano 0-3
Pavan Abbigliamento – Eurofin 3-0
Classifica: Energym Bremas 30, Conegliano 28, La Piave 27, Casier 25, Pavan Abbigliamento 23, Eurofin 12, G.S. Olympo 6, Mogliano 2.

Seconda Divisione Femminile Gir. “A”
Pallavolo S.Vendemiano – Volley Valcavasia 0-3
Albatros Volleyinsieme – Volley Valcavasia 3-0
ASD Pallavolo Pederobba – Volley Mogliano ASD 0-3
Volley Cessalto – Pallavolo S.Vendemiano 3-0
Classifica: Mogliano 45, Pederobba 33, Albatros 30, Valcavasia e Cessalto 21, Casale 20, Giorgione 19, Grifone 14, Cappella Maggiore 12, S.Vendemiano 1.

Seconda Divisione Femminile Gir. “B”
G.S. Olympo – Pallavolo S.Bartolomeo 0-3
Ass. Sportiva S.Paolo – Aurora Banca della Marca 3-0
Shopty.com Vedelago – Veneto Banca 3-1
Rime Bessica – G.S. Olympo 2-3
Pallavolo S.Bartolomeo – Snakes Volley Piave 3-0
AV Asolo Volley – Volley Carbonera 3-0
Classifica: Volley Piave 36, Vedelago 32, Bessica 30, S.Bartolomeo 29, S.Paolo 23, Aurora e G.S. Olympo 22, Asolo 14, Veneto Banca 8, Carbonera 0.

Seconda Divisione Femminile Gir. “C”
Vidor Moriago Volley – Eurospin Crespano 2-3
Volley Codognè – Preganziol Volleyinsieme 3-1
Volley Ponzano ASD – Pallavolo Susegana 3-1
Samarcanda Resanese – SpeedyexpressriesepioX 1-3
Volley Mareno – Pol. Biadenese 1-3
Classifica: Codognè 42, Biadenese 41, SpeedyexpressriesepioX 30, Ponzano 27, Crespano 26, Samarcanda 15, Susegana 13, Preganziol 11, Mareno 10, Vidor Moriago 3.

Seconda Divisione Interprovinciale Maschile TV+BL
LCM Sanbiagiovolley – Casinò delle Dolomiti 0-3
Alpifind BL – G.A.S. Cornuda 3-2
LCM Sanbiagiovolley – APB Vittorio Veneto 3-2
La Piave Volley – Rime Bessica 0-3
Label Engineer – G.S. Olympo 3-2
Classifica: Casinò delle Dolomiti e Bessica 30, Label Engineer e Sanbiagiovolley 25, La Piave 18, G.S. Olympo 17, Belluno 10, Cornuda 7, Vittorio Veneto 6.

Terza Divisione Femminile Gir. “A”
Don Bosco B – GSG Pol. Dil. Istrana 3-0
Pallavolo Vedelago – Valdobbiadene Volley 3-0
I Colori del Volley – Olimpia Postioma 3-0
Classifica: Don Bosco B 21, I Colori del Volley e Volley Piave 20, Biadenese 14, Paese e Vedelago 13, Postioma e Istrana 3, Valdobbiadene 1.

Terza Divisione Femminile Gir. “B”
ASD Pallavolo Pederobba – Don Bosco A 3-0
G.S.D. Castion – SpeedyexpressriesepioX 3-0
Godigese CIMM – Green Volley 0-3
Volley Valcavasia – AV Asolo Volley 2-3
Classifica: Castion 27, Green Volley 23, Pederobba 20, Don Bosco A 17, Asolo 13, Valcavasia 9, SpeedyexpressriesepioX 7, Godigese 4, Loria 0.

Terza Divisione Femminile Gir. “C”
Simionato Legnami – Volley Silea 0-3
Energym Bremas – Opitergium Volley Grifone 3-0
G.S. Campocroce – Buosi I.-Lovadina 3-0
G.S. Olympo – Mechanic System B 3-0
Classifica: Lovadina e Silea 23, Campocroce 16, Oderzo 15, Simionato e Energym 14, G.S. Olympo 9, Paese 2, Grifone 1.

Terza Divisione Femminile Gir. “D”
UP Costa Metalmont – Efferre Volley 1-3
Pallavolo Susegana – Volley Mareno 3-0
Classifica: Susegana 22, Aurora 17, UP Costa e Kallima 16, Efferre 15, S.Marco 13, Cappella Maggiore 9, Vallata 3, Mareno 0.

Terza Divisione Interprovinciale Maschile Gir. “A”
Fuoco di Marca – Pallavolo Susegana 0-3
Pol. Biadenese – ASD Volley Group 1-3
GSP Banca della Marca – Giorgione Pallavolo 3-2
G.S. Olympo – Kastel Conegliano B 3-0
Kastel Conegliano B – Giorgione Pallavolo 0-3
Classifica: Susegana e Povegliano 24, Volley Group 22, Giorgione 19, Biadenese 10, Fuoco di Marca 6, G.S. Olympo e Conegliano 3.

Terza Divisione Interprovinciale Maschile Gir. “B”
Pol. Casier – Kastel Conegliano A 3-2
Kastel Conegliano A – Pol. Casier 3-1
La Pol. Casale – Pallavolo Motta 1-3
Volley Cessalto – Spesbelluno Boys 3-0
Classifica: Motta 23, Cessalto 19, Casale 12, Villorba 10, Casier e Conegliano 7, Belluno 0.

Terza Divisione Under16 Femminile Gir. “A”
Volley Mogliano A – Giorgione Pallavolo 0-3
Termoidraulica Scattolin – Mechanic System Paese 3-0
Volley Mogliano A – Samarcanda Resanese 3-0
Classifica: Termoidraulica Scattolin 22, Paese 21, Giorgione 19, Mogliano 18, Preganziol 15, Istrana 12, Samarcanda 4, Carinatese 0.

Terza Divisione Under16 Femminile Gir. “B”
Pallavolo Susegana – ASD Pallavolo Pederobba 3-0
The Best Volley Piave – Veneto Banca 3-0
Classifica: Volley Piave 24, Conegliano 19, Carinatese 17, Nervesa e Veneto Banca 9, Susegana 6, Pederobba 0.

Terza Divisione Under16 Femminile Gir. “C”
Aurora Pizz. Amici Miei – Volley Salgareda Ponte 0-3
Pol. Arcade – Spes Volley Blu 2-3
M.Parisi Spedizioni – Volley Codognè 3-0
Classifica: Salgareda 27, Spes 23, Arcade 13, Aurora 11, M.Parisi 9, Codognè 7, S.Vendemiano 0.

Terza Divisione Under16 Femminile Gir. “D”
Preganziol Volleyinsieme A – Volley Carbonera 3-0
Albatros Volleyinsieme – Pall. S.Bartolomeo 0-3
La Pol. Casale – Volley Silea 0-3
Classifica: Preganziol 27, Silea 20, S.Bartolomeo 12, Mogliano 11, Albatros 8, Casale 7, Carbonera 2.

Trofeo Primavera Gir. “B”
Kallima Volley – Gentili Group Miane 0-3
Classifica: Miane 3, Kallima, Mareno, Chihuahua, Vallata, Valdobbiadene, Dangers e Tiger 0.

Trofeo Primavera Gir. “C”
Volley Spresiano – La Pol. Casale 3-0
Volley Carbonera-Breda – Odyssea Volley Villorba 0-3
Classifica: Spresiano e Villorba 3, Carbonera-Breda, Casale, Albertina, Ponzano, Nascimben Arredamenti e Arcade 0.

Trofeo Primavera Gir. “D”
Albatros Volleyinsieme A – US Volley Fontane 3-0
Pallavolo S.Bartolomeo – La Pol. Casale B 1-2
Classifica: Albatros 3, Casale 2, S.Bartolomeo 1, Fontane, Postioma, Zero Volley, Campocroce e Carbonera 0.

Trofeo Ragazze Gir. “E”
Preganziol Volleyinsieme – Giorgione Pallavolo 0-3
Classifica: Giorgione 3, Preganziol, Samarcanda, Zero Volley, Albatros, Silea, Riese e Vedelago 0.

Trofeo Ragazze Gir. “F”
Ezz. Volley Carinatese – Veneto Banca 3-0
Classifica: Carinatese 3, Veneto Banca, Montebelluna, Biadenese, I Colori del Volley Rosso, I Colori del Volley Blu, Asolo 0.


Trofeo Ragazze Gir. “A”
Miane Volley – UP Costa GEEM 0-5
Aurora Team Magia – Volley Codognè98 Assemec 2-3
Oderzo Volley NPO – Pallavolo Susegana ASD 4-1
Classifica: Meduna, Spresiano e Costa 19, Miane 11, Angels e Codognè 10, Aurora 9, Oderzo 5, Susegana 3.

Trofeo Ragazze Gir. “B”
Volley Valcavasia ASD – Pallavolo Crespano 4-1
Godigese CIMM – GSG Pol. Dil. Istrana 5-0
Pinkpanthers – Veneto Banca 2-3
Classifica: Valcavasia 23, Godigese 20, Carinatese 19, Crespano 14, Asolo 12, Veneto Banca 10, Green Volley 8, Pinkpanthers 7, Istrana 2.

Trofeo Ragazze Gir. “C”
Rime Bessica – G.S. Olympo 5-0
G.S. Olympo – I Colori del Volley 2-3
Giorgione Pallavolo – Pol. Biadenese 2-3
Simionato Legnami – Albatros Volleyinsieme 1-4
Classifica: Bessica 19, I Colori del Volley 16, Albatros 12, Olympo, Pol. Biadenese e Don Bosco 11, Giorgione e Simionato 5.

Trofeo Ragazzi Gir. “A”
Pallavolo Susegana ASD – Valdomiane 5-0
Classifica: Susegana 20, Valdomiane e Aurora 7, Spes 1, Vittorio Veneto 0.

Trofeo Ragazzi Gir. “B”
Giorgione Pallavolo A – Pol. Casier 5-0
Odyssea Volley Villorba – Baricentro S.Alberto 1-4
Classifica: Giorgione A 14, S.Alberto 11, Giorgione B 8, Villorba 6, Casier 1,.

Trofeo Under 14 Femminile Gir. “A”
UP Costa Metalmont – Smile 0-3
Valdobbiadene Volley – Vallata Splash 0-3
Spes Volley Giallo – Vallata Splash 0-3
Smile – Spes Volley Giallo 3-1
Vidor Volley – Spes Volley Giallo 3-2
Classifica: Smile 9, Vallata 8, Spes Giallo 6, Spes Blu 5, Tigri Nere 3, Vidor 2, Costa e Valdobbiadene 0.

Trofeo Under 14 Femminile Gir. “B”
Volley Mareno – Volley Spresiano 3-0
Volley Spresiano – Pallavolo Meduna ASD 0-3
Spes Volley – Volley Mareno 0-3
Kallima Volley – ASD S.Marco 3-0
Pizzeria 2 Torri Vazzola – Pantere Verdi 3-0
Classifica: Kallima 12, Vazzola e Mareno 9, Meduna 6, Pantere Verdi e S.Marco 3, Spresiano 2, Spes 1.

Trofeo Under 14 Femminile Gir. “C”
G.S. Campocroce – La Pol. Casale 3-0
La Pol. Casale – Odyssea Volley Villorba 2-3
G.S. Campocroce – Volley Mogliano 1-3
Mechanic System Blu – Pol. Arcade 3-0
Preganziol Volleyinsieme – Sanbiagiovolley 3-0
Classifica: Paese 10, Mogliano 9, Preganziol e Campocroce 7, Sanbiagiovolley 6, Villorba 4, Arcade e Casale 1.

Trofeo Under 14 Femminile Gir. “D”
Olimpiapostioma – Samarcanda Resanese 2-3
Giorgione Pallavolo A – Don Bosco 0-3
Don Bosco – Olimpiapostioma 3-0
Mechanic System Rosso – Samarcanda Resanese 3-0
Classifica: Don Bosco 12, Paese 9, Giorgione A 6, Samarcanda e Postioma 4, Vedelago 3, Istrana 1, Giorgione M 0.

Trofeo Under 14 Femminile Gir. “E”
Giorgione Pallavolo P – ASD Pallavolo Pederobba 3-0
AV Asolo Volley – Volley Valcavasia 3-0
Pol. Biadenese – G.A.S. Cornuda 3-0
Classifica: Giorgione 18, Bessica 12, Biadenese 9, Asolo e Riese 6, Valcavasia e Crespano 3, Pederobba e Cornuda 0.

Trofeo Under 14 Maschile
Odyssea Volley Villorba – Big Shop Albertina 1-3
G.A.S. Cornuda – Alpifind BL 2-3
Classifica: Cornuda 10, Belluno 8, Sanbiagiovolley 5, Albertina 4, Villorba 3, Valdobbiadene e La Piave 0.

Under 12 Femminile/mix Gir. “A”
Volley Spresiano – Aurora Azzurra 1-2
Pol. Arcade – Spes Volley Blu 0-3
Le Monelle – Dangers V.P. 2-1
Classifica: Spes 30, Aurora 22, Le Monelle 19, Spresiano 16, Dangers V.P. 13, Solandra 8, Arcade 6.

Under 12 Femminile/mix Gir. “B”
Oderzo Volley NPO – Volley Grifone 0-3
Pall. S.Vendemiano Rosso – Kallima Volley 3-0
Volley Mareno – Volley Salgareda Ponte 1-2
Spes Volley Conegliano – Volley Codognè 12 0-3
Classifica: S.Vendemiano 39, Grifone 30, Codognè 27, Kallima 17, Mareno e Salgareda 14, Oderzo 11, Spes 4.

Under 12 Femminile/mix Gir. “C”
I Colori del Volley – Don Bosco 0-3
Volley Carbonera – Mechanic System Blu 1-2
Veneto Banca – Volley Mogliano Rossa 1-2
US Volley Fontane ASD – Volley Silea 1-2
Classifica: Don Bosco 36, Silea 32, Fontane 29, I Colori del Volley 20, Mogliano 14, Paese 11, Veneto Banca 9, Carbonera 5.


Under 12 Femminile/mix Gir. “D”
Ezz. Volley Carinatese – Giorgione Pallavolo 0-3
Pol. Biadenese – Pall. S.Bartolomeo 1-2
Samarcanda Resanese – Volley Mogliano Azzurra 3-0
AV Asolo Volley – Idronix S.Alberto 1-2
Classifica: Samarcanda 30, S.Alberto e Giorgione 27, S.Bartolomeo 20, Asolo 19, Biadenese e Carinatese 11, Mogliano 5.

Under 12 Femminile/mix Gir. “E”
Le Diavolette – Vidor Volley 0-3
1,2,3 Olè V.P. – UP Costa B.T.A. 1-2
Valdobbiadene Volley – Le Diavolette 2-1
Miane Volley – Vidor Volley 0-3
Vallata U.12 – ASD Pall. Pederobba 2-1
Classifica: Costa 35, Vidor 34, 1,2,3 Olè V.P. 26, Vallata U.12 21, Miane 16, Pederobba 15, Valdobbiadene 5, Le Diavolette 1.

Under 12 Femminile/mix Gir. “F”
Mechanic System Verde – Giorgione Pallavolo M 0-3
G.S. Olympo – Aurora Bianca 1-2
Classifica: La Piave 39, Sisley TV 26, Susegana 25, G.S. Olympo 18, S.Vendemiano e Giorgione 16, Aurora 8, Paese 2.

Under 13 Femminile – Ottavi di Finale (Andata)
Pallavolo S.Vendemiano – Spes Volley Giallo 2-0
Kallima Volley – I Colori del Volley 2-0
UP Costa Metalmont – Rime Bessica 2-0
Vidor Moriago Volley – Pallavolo Meduna ASD 1-2
Don Bosco – Samarcanda Resanese 2-0
Veneto Banca – Vallata Under 13 2-0
Energym Bremas – ASD S.Marco 2-0
G.S. Campocroce – Nascimben Arredamenti 2-1

Under 13 Maschile Interpr. TV-BL
Aurora Team Boys – La Piave Volley 3-0
Alpifind Belluno – Aurora Team Boys 1-2
Sisley TV – Valdomiane 3-0
Classifica: Sisley TV 27, Aurora 25, La Piave 17, Belluno 10, Spes 7, Valdomiane 4.

Under 14 Femminile – Finali
Volley Codognè'98 Assemec – Spes Volley Conegliano (1°-2° Posto) 0-3
Giorgione Pallavolo – Volley Mogliano ASD (3°-4° Posto) 3-0

Under 14 Maschile Interpr. TV-BL – Finali
La Piave Volley – Sisley TV A (1°-2° Posto) 0-3
Aurora Team Boys – Giorgione Pallavolo (3°-4° Posto) 3-0

Under 16 Femminile – Semifinali (Ritorno)
AV Asolo Volley – The Best Volley Piave 2-3
Volley Mareno – Mechanic System Paese 1-3

Under 16 Maschile Interpr. TV-BL-VE Semifinale (Ritorno)
Alpifind BL – Pallavolo Motta 3-0


Under 18 Maschile Interpr. TV+BL+VE – Finale
La Piave Volley – Set-In Portogruaro (3°-4° Posto) 3-2

 

Altri Eventi nella categoria Volley

Imoco Volley
Imoco Volley

Volley

Le Pantere ospitano Filottrano: il commento di coach Santarelli

Imoco, domenica la prima dell'anno al Palaverde

TREVISO - Domenica alle 17.00 prima gara del 2020 al Palaverde e seconda giornata del girone di ritorno con la Lardini Filottrano per la capolista Imoco Volley.
 

foto d'archivio
foto d'archivio

Volley

Riparte il ritorno e le Pantere continuano a macinare risultati convincenti: in Brianza finisce 3-0 per le ospiti

Imoco vince a Monza

MONZA - Cambia l’anno solare, cambia il girone dopo l’andata, ma resta immutato il cammino dell’Imoco Volley che inaugura il ritorno con una prestazione di altissimo livello, che conferma la supremazia in campionato delle Pantere.
 

coach Santarelli
coach Santarelli

Volley

Inizia il girone di ritorno, Imoco Volley in campo a Monza (ore 20.30)

Mercoledì tornano in campo le Pantere

TREVISO - Prima giornata di ritorno della A1 femminile per l’Imoco Volley che, dopo la sosta per i tornei preolimpici, riprenderà la sua marcia domani, mercoledì 15, alla Candy Arena di Monza.

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×