Il Treviso ne prende sette anche oggi
Ecco tutti i risultati e le classifiche della domenica del calcio dalla Serie D alle Prime Categorie
|
TREVISO – In Serie D vince il Montebelluna, tre punti importanti in chiave classifica. Mentre in Eccellenza continua il calvario del Treviso che ne prende 7 dal Martellago.
Ecco tutti i risultati e le classifiche della domenica del calcio dalla Serie D alla Prima Categoria.
SERIE D / C
26^ giornata, ore 14.30
Altovicentino-Abano 2-2
Calvi Noale – Vigasio 4-0
Eclisse – Cordenons 1-2
Este – Montebelluna 0-1
Legnago – Campodarsego 1-1
Tamai – Belluno 1-0
Arzichiampo – Mestre 1-1
Feltre – Virtus 0-0
Vigontina – Triestina 1-1
CLASSIFICA
Mestre |
66 |
Triestina |
59 |
Campodarsego |
48 |
Abano |
44 |
Virtus Vr |
39 |
Arzichiampo |
36 |
Belluno |
35 |
Feltre |
34 |
Vigasio |
33 |
Cordenons |
32 |
Tamai |
32 |
Este |
31 |
Legnago |
30 |
Montebelluna |
30 |
Calvi Noale |
29 |
Altovicentino |
28 |
Eclisse Careni |
16 |
Vigontina |
16 |
Prossimo turno (19 marzo ore 14.30)
27^ giornata
Abano – Este
Montebelluna – Feltre
Campodarsego – Eclisse
Cordenons – Vigontina
Belluno – Calvi
Mestre – Altovicentino
Triestina – Tamai
Vigasio – Arzichiampo
Virtus - Legnago
Eccellenza / B
23^ giornata, ore 15
Istrana – Liventina 1-1
Nervesa – Giorgione 0-1
Union Pro – Borgoricco 2-0
Favaro – San Donà 0-1
LiaPiave – Saonara 0-1
Portomansué – San Giorgio 1-2
Treviso – Martellago 0-7
Qdp – Cornuda 0-1
CLASSIFICA
San Giorgio |
56 |
Liventina |
53 |
San Donà |
40 |
Nervesa |
37 |
Martellago |
36 |
Liapiave |
33 |
Union Pro |
33 |
Borgoricco |
29 |
Istrana |
27 |
Portomansué |
26 |
Union QDP |
26 |
Saonara |
26 |
Giorgione |
22 |
Cornuda |
22 |
Treviso (-4) |
19 |
Favaro |
18 |
Prossimo turno (12 marzo ore 15)
24^ giornata
Borgoricco - Istrana
Saonara – Treviso
Cornuda – Nervesa
Giorgione – Favaro
Liventina – San Donà
Martellago – Portomansué
Union Qdp – Union Pro
San Giorgio - Liapiave
PROMOZIONE / D
23^ giornata, ore 15
Spinea – Portogruaro 1-0
Fregona – Fossaltese 3-2
Lovispresiano – Sile 1-0
Opitergina – Conegliano 3-0
Plavis – Robeganese 0-1
San Gaetano – Vittorio Falmec 0-0
Vipo Treviso – La Salute 0-0
Vazzolese – Team – Biancorossi 2-3
CLASSIFICA
CLASSIFICA
Vittorio Falmec |
49 |
Union ViPo |
41 |
Spinea |
37 |
Portogruaro |
37 |
Opitergina |
37 |
Fossaltese |
36 |
Robeganese |
35 |
Conegliano |
32 |
La Salute |
32 |
Vazzolese |
31 |
Lovispresiano |
30 |
San Gaetano |
23 |
Fregona |
23 |
Union Sile |
22 |
T. Biancorossi |
21 |
Plavis |
17 |
Prossimo turno (12 marzo ore 15)
24^ giornata
Conegliano – Vipo Treviso
Fossaltese – Portogruaro
La Salute – San Gaetano
Lovispresiano – Vazzolese
Robeganese – Spinea
Team Biancorossi – Fregona
Sile – Plavis
Vittorio Falmec - Opitergina
PRIMA CATEGORIA / G
23^ giornata, ore 15
Fontanelle – Codongé 2-1 (sabato)
Caerano – Cappella Maggiore 3-2
Cavarzano – Cisonese 2-3
Fulgor Trevignano-Godega 2-3
SP Calcio – ZTLL 3-1
San MartinoColle – Ponzano 0-0
SantaLucia – Postioma 0-4
Vittsangiacomo – Barbisano 3-5
CLASSIFICA
Fontanelle |
45 |
Caerano |
44 |
Cavarzano |
39 |
Cappella Maggiore |
37 |
Santa Lucia |
35 |
Godega |
36 |
Cisonese |
35 |
ZTLL |
29 |
Barbisano |
32 |
Postioma |
31 |
San Martino Colle |
27 |
Vittsangiacomo |
25 |
Fulgor Trevignano |
23 |
Codogné |
21 |
Ponzano (-1) |
20 |
SP Calcio |
19 |
Prossimo turno (12 marzo, ore 15)
24^ giornata
Cappella – San Martino
Cavarzano – Caerano
Cisonese – Fontanelle
Codogné – Vittsangiacomo
Godega – SantaLucia
Ponzano – Barbisano
Postioma – SP Calcio
ZTLL – Fulgor Trevignano
PRIMA CATEGORIA / H
23^ giornata, ore 15
Caorle – Noventa 1-2
Città Venezia – Marcon 1-3
Gorghense – Cavallino 1-3
Julia – Badoere 0-1
Lugugnana – Fossalta Piave 0-2
Miranese- Casale 1-1
S.Elena – Zensonese 2-1
Zero Branco – Ballò 1-1
CLASSIFICA
Noventa |
51 |
Caorle |
47 |
Badoere |
44 |
Marcon |
42 |
Ballò |
40 |
Miranese |
40 |
Fossalta Piave |
36 |
Julia |
35 |
Cavallino |
34 |
Gorghense |
31 |
S.Elena |
30 |
Casale |
23 |
Zero Branco |
23 |
Città Venezia |
11 |
Zensonese |
9 |
Lugugnana |
4 |
Prossimo turno (12 marzo, ore 15)
24^ giornata
Ballò – Noventa
Badoere – Caorle
Marcon – Zero Branco
Casale – Julia
Cavallino – Lugugnana
Fossalta Piave – S.Elena
Miranese – Città di Venezia
Zensonese - Gorghense