Treviso (finalmente) a punti
Pareggio dei biancocelesti, in Eccellenza Liventina in vetta- In Serie D vincono Montebelluna ed Eclisse. Tutti i risultati
|
TREVISO - Il Treviso finalmente a punti. Finisce 1-1 col Crocetta nel giorno del sorpasso della Liventina al San Giorgio in testa alla classifica di Eccellenza.
In Serie DD vincono entrambe le trevigiane. Ecco il risultati della domenica del calcio dalla Serie D alla Prima Categoria.
SERIE D / C
29^ giornata, 2 aprile ore 16
Abano – Arzichiampo 0-0
Montebelluna – Altovicentino 3-1
Campodarsego – Feltre 2-1
Cordenons – Legnago Salus 3-2
Eclisse – Vigontina 2-1
Belluno – Triestina 1-1 (sabato)
Mestre – Calvi Noale 1-0
Vigasio – Tamai 1-2
Virtus – Este 0-0
CLASSIFICA
Mestre |
75 |
Triestina |
66 |
Campodarsego |
52 |
Virtus Vr |
46 |
Abano |
45 |
Arzichiampo |
43 |
Belluno |
39 |
Cordenons |
38 |
Feltre |
37 |
Montebelluna |
36 |
Este |
36 |
Tamai |
35 |
Vigasio |
33 |
Legnago |
33 |
Calvi Noale |
32 |
Altovicentino |
28 |
Eclisse Careni |
22 |
Vigontina |
19 |
Prossimo turno (9 aprile, ore 15.00)
30^ giornata
Altovicentino-Cordenons
Calvi – Virtus
Este – Eclisse
Belluno – Mestre
Tamai – Montebelluna
Triestina – Abano
Arzichiampo – Campodarsego
Feltre – Legnago
Vigontina - Vigasio
Eccellenza / B
27^ giornata
(2 aprile, ore 16:00)
Istrana – Saonara 0-0
Nervesa – Qdp 1-0
Union Pro – LiaPiave 1-1
Favaro- Borgoricco 1-3
Liventina – San Giorgio 1-0
Portomansué – Giorgione 1-2
San Donà – Martellago 2-0
Treviso – Cornuda 1-1
CLASSIFICA
Liventina |
62 |
San Giorgio |
59 |
San Donà |
48 |
Nervesa |
44 |
Union Pro |
41 |
Martellago |
40 |
Liapiave |
38 |
Borgoricco |
38 |
Istrana |
37 |
Saonara |
31 |
QDP |
30 |
Giorgione |
29 |
Portomansué |
26 |
Cornuda |
26 |
Favaro |
21 |
Treviso (-4) |
20 |
Prossimo turno, 9 aprile ore 16
Borgoricco – Sandonà
Cornuda – Favaro
UnionPro – Nervesa
Giorgione – Liventina (mercoledì 5, ore 16)
LiaPiave – Treviso
Portomansué – Saonara
Qdp – Istrana
San Giorgio - Martellago (mercoledì 5, ore 16)
PROMOZIONE / D
27^ giornata
(2 aprile ore 16:00)
Spinea – Team Biancorossi 4-2
Fossaltese – La Salute 0-1 (sabato)
Fregona – Vittorio Falmec 0-2
Opitergina – Sile 3-2
Plavis – Lovispresiano 1-0
Portogruaro – Conegliano 0-1 (sabato)
ViPo Treviso – Robeganese 1-1
Vazzolese – San Gaetano 1-1
CLASSIFICA
Vittorio Falmec |
58 |
Union ViPo |
49 |
Spinea |
44 |
Portogruaro |
43 |
Opitergina |
43 |
Robeganese |
43 |
Fossaltese |
40 |
Vazzolese |
38 |
Lovispresiano |
37 |
La Salute |
36 |
Conegliano |
35 |
San Gaetano |
29 |
Union Sile |
28 |
T. Biancorossi |
27 |
Fregona |
23 |
Plavis |
20 |
Prossimo turno, 9 aprile ore 16
28^ giornata
La Salute – Conegliano
Lovispresiano – Fregona
Robeganese – Fossaltese
San Gaetano – Opitergina
Team Biancorossi – Portogruaro
Sile – Spinea
Vazzolese – Plavis
Vittorio Famec – Union Vipo
PRIMA CATEGORIA / G
27^ giornata, ore 16
(2 aprile, ore 16)
Barbisano – Postiomab 1-4
Caerano – Fulgor Trevignano 5-0
Fontanelle – Cavarzano 0-2
Ponzano – ZTLL Sinistra Piave 2-1
San MartinoColle – Godega 5-5
Santa Lucia – Cisonese 0-3
SP Calcio- Codogné 2-1
Vittsangiacomo – Cappella Maggiore 2-1
CLASSIFICA
Fontanelle |
52 |
Caerano |
50 |
Cavarzano |
46 |
Godega |
43 |
Cappella Maggiore |
42 |
Santa Lucia |
42 |
Cisonese |
39 |
Postioma |
37 |
Barbisano |
36 |
ZTLL |
35 |
Vittsangiacomo |
34 |
San Martino Colle |
31 |
Ponzano (-1) |
29 |
Fulgor Trevignano |
25 |
SP Calcio |
25 |
Codogné |
23 |
Prossimo turno, 9 aprile ore 16
28^ giornata
Caerano – Fontanelle
Cappella – Barbisano
Cavarzano – San Martino Colle
Cisonese – Vittsangiacomo
Codogné – Ponzano
Fulgor – Santa Lucia
Godega – SP Calcio
ZTLL - Postioma
PRIMA CATEGORIA / H
27^ giornata (2 aprile, ore 16:00)
Ballò – Zensonese 1-2
Caorle – Marcon 1-2
Città Venezia – Gorghense 3-4
Julia – Miranese 0-0
Lugugnana - Casale 1-2
Noventa – Fossalta Piave 1-1
S.Elena – Badoere 1-2
Zero Branco – Cavallino 1-1
CLASSIFICA
Noventa |
61 |
Badoere |
51 |
Marcon |
51 |
Miranese |
50 |
Caorle |
48 |
Ballò |
47 |
Fossalta Piave |
42 |
Gorghense |
40 |
Julia |
38 |
Cavallino |
38 |
S.Elena |
31 |
Casale |
31 |
Zero Branco |
29 |
Città Venezia |
14 |
Zensonese |
12 |
Lugugnana |
5 |
Prossimo turno
28^ giornata, ore 16
Badoere – Ballò
Marcon – Noventa
Casale – Caorle
Cavallino – S.Elena
Città Venezia – Julia
Gorghense – Lugugnana
Miranese – Zero Branco
Zensonese – Fossalta Piave