Treviso retrocesso in Promozione
La Liventina torna in Serie D. Ecco i risultati della domenica del calcio
|
TREVISO – Il Treviso retrocede in Promozione. Mentre la Liventina torna in Serie D. Ecco Ecco tutti i risultati dei match odierni delle formazioni di Marca. Tranne la Serie D, si concludono oggi le stagioni regolari dall’Eccellenza in giù.
SERIE D / C
33^ giornata
Abano – Mestre 1-0
Montebelluna – Vigasio 4-4
Campodarsego – Triestina 4-4
Cordenons – Tamai 1-1
Eclisse – Calvi 0-1
Legnago – Arzichiampo 2-1
Feltre – Altovicentino 0-2
Vigontina – Este 0-0
Virtus Vecomp – Belluno 1-2
CLASSIFICA
Mestre |
79 |
Triestina |
69 |
Campodarsego |
60 |
Virtus Vr |
53 |
Abano |
53 |
Belluno |
47 |
Arzichiampo |
46 |
Montebelluna |
44 |
Feltre |
42 |
Este |
42 |
Legnago |
41 |
Cordenons |
39 |
Tamai |
37 |
Calvi Noale |
37 |
Altovicentino |
37 |
Vigasio |
35 |
Vigontina |
24 |
Eclisse Careni |
23 |
Prossimo turno (7 maggio, ore 15.00)
34^ giornata
Altovicentino-Legnago
Calvi – Cordenons
Este – Feltre
Belluno – Montebelluna
Mestre – Vigontina
Tamai – Campodarsego
Triestina – Virtus Verona
Arzichiampo – Eclisse
Vigasio - Abano
Eccellenza / B
30^ giornata
Borgoricco – Liventina 0-0
Saonara – Sandonà 0-5
Cornuda – Portomansué 1-1
Nervesa – San Giorgio 2-5
Union Pro – Treviso 1-2
Giorgione – Martellago 1-0
Liapiave – Istrana 0-3
Qdp – Favaro 2-0
CLASSIFICA
Liventina |
69 |
San Giorgio |
68 |
San Donà (-1) |
52 |
Nervesa |
48 |
Istrana |
46 |
Martellago |
43 |
Union Pro |
41 |
Liapiave |
40 |
Borgoricco |
40 |
QDP |
33 |
Saonara |
32 |
Giorgione |
32 |
Cornuda |
31 |
Portomansué |
31 |
Treviso (-4) |
25 |
Favaro |
23 |
PROMOZIONE / D
30^ giornata
Lovispresiano-Spinea 1-1
Plavis - La Salute 3-0
Robeganese - Conegliano 2-0
San Gaetano – Fregona 0-1
Team Biancorossi-Fossaltese 0-0
Sile - Union ViPo 2-1
Vazzolese – Opitergina 0-2
Vittorio Falmec – Portogruaro 2-3
CLASSIFICA
Vittorio Falmec |
61 |
Portogruaro |
52 |
Union ViPo |
50 |
Robeganese |
49 |
Spinea |
49 |
Opitergina |
47 |
Fossaltese |
44 |
Lovispresiano |
42 |
Vazzolese |
40 |
La Salute |
40 |
Conegliano |
39 |
Union Sile |
32 |
San Gaetano |
30 |
T. Biancorossi |
28 |
Plavis |
27 |
Fregona |
23 |
PRIMA CATEGORIA / G
30^ giornata
Caerano – Santa Lucia 5-2
Cappella – Ponzano 0-2
Cavarzano – Vittsangiacomo 0-2
Cisonese – SP Calcio 2-3
Codogné – Postioma 3-4
Fontanelle – ZTLL 1-2
Fulgor – SanMartinoColle 3-1
Godega – Barbisano 4-1
CLASSIFICA
Fontanelle |
58 |
Caerano |
53 |
Cavarzano |
51 |
Godega |
50 |
Cappella Maggiore |
45 |
Cisonese |
45 |
Santa Lucia |
42 |
ZTLL |
42 |
Postioma |
40 |
Barbisano |
39 |
Vittsangiacomo |
38 |
Ponzano (-1) |
36 |
San Martino Colle |
34 |
Fulgor Trevignano |
34 |
SP Calcio |
28 |
Codogné |
24 |
PRIMA CATEGORIA / H
Badoere - Fossalta Piave 1-1
Marcon – Ballò 0-0
Casale - S.Elena 4-2
Città di Venezia – Lugugnana 2-3
Gorghense - Zero Branco 5-1
Julia Sagittaria – Zensonese 5-0 (sabato)
Miranese – Caorle 6-0
Noventa– Cavallino 1-3
CLASSIFICA
Noventa |
62 |
Miranese |
59 |
Marcon |
56 |
Badoere |
55 |
Ballò |
51 |
Caorle |
48 |
Gorghense |
47 |
Julia |
47 |
Fossalta Piave |
46 |
Cavallino |
44 |
Casale |
40 |
Zero Branco |
32 |
S.Elena |
31 |
Zensonese |
15 |
Città Venezia |
14 |
Lugugnana |
9 |