23/11/2017coperto

24/11/2017nuvoloso

25/11/2017pioggia

23 novembre 2017

Calcio

Vittorio Veneto in Eccellenza

Tutti i risultati della domenica del calcio dalla Serie D alla Prima Categoria

Calcio

TREVISO - Ecco i risultasti dela domenica del Calcio. In Eccellenza, a due giornate dal termine dei tornei, il Vittorio Veneto grazie alla vittoria odierna torna in Eccellenza. 

 

SERIE D / C

30^ giornata, 9 aprile ore 15

 

Altovicentino-Cordenons 1-0

Calvi – Virtus 0-0

Este – Eclisse 0-0

Belluno – Mestre 1-0

Tamai – Montebelluna 1-1

Triestina – Abano 1-1

Arzichiampo – Campodarsego  0-1

Feltre – Legnago 0-0

Vigontina – Vigasio 6-2

 

 

 

CLASSIFICA

 

Mestre

75

Triestina

67

Campodarsego

55

Virtus Vr

47

Abano

46

Arzichiampo

43

Belluno

42

Cordenons

38

Feltre

38

Montebelluna

37

Este

37

Tamai

36

Legnago

34

Vigasio

33

Calvi Noale

33

Altovicentino

31

Eclisse Careni

23

Vigontina

22

 

 

Prossimo turno (33 aprile, ore 15.00)

 

31^ giornata

 

Abano – Tamai

Montebelluna – Calvi

Campodarsego – Altovicentino

Cordenons – Este

Eclisse – Feltre

Legnago – Vigontina

Mestre – Triestina

Vigasio – Belluno

Virtus - Arzichiampo 

 

 

 

 

Eccellenza / B

 

28^ giornata

(9 aprile, ore 16:00)

 

Borgoricco – Sandonà 2-2

Cornuda – Favaro 0-0 (mercoledì 5 aprile)

UnionPro – Nervesa 1-2

Giorgione – Liventina 1-3 (mercoledì 5)

LiaPiave – Treviso 1-1

Portomansué – Saonara 1-1

Qdp – Istrana 0-1

San Giorgio – Martellago 2-1 (mercoledì 5)

 

 

CLASSIFICA

 

Liventina

65

San Giorgio

62

San Donà

49

Nervesa

47

Union Pro

41

Martellago

40

Istrana

40

Liapiave

39

Borgoricco

39

Saonara

32

QDP

30

Giorgione

29

Portomansué

28

Cornuda

27

Favaro

22

Treviso (-4)

21

 

 

Prossimo turno, 23 aprile ore 16.30

 

Istrana – Union Pro

Favaro – Liapiave

Liventina – Saonara

Portomansué – Qdp

Martellago – Borgoricco

San Donà – Cornuda

Treviso – Nervesa

San Giorgio - Giorgione

 

 

 

PROMOZIONE / D

 

28^ giornata

(9 aprile ore 16:00)

 

 

La Salute – Conegliano 1-1

Lovispresiano – Fregona 2-0

Robeganese – Fossaltese 1-0

San Gaetano – Opitergina 1-1

Team Biancorossi – Portogruaro 1-3

Sile – Spinea 0-0

Vazzolese – Plavis 2-2

Vittorio Famec – Union Vipo 3-0

 

Vittorio Veneto in Eccellenza

 

 

CLASSIFICA

 

Vittorio Falmec

61

Union ViPo

49

Portogruaro

46

Robeganese

46

Spinea

45

Opitergina

44

Fossaltese

40

Lovispresiano

40

Vazzolese

39

La Salute

37

Conegliano

36

San Gaetano

30

Union Sile

29

T. Biancorossi

27

Fregona

23

Plavis

21

 

 

Prossimo turno, 23 aprile ore 16.30

 

29^ giornata

 

Conegliano – Team Biancorossi

Spinea – San Gaetano

Fossaltese – Vittorio Falmec

Fregona – Vazzolese

La Salute – Robeganese

Opitergina – Plavis

Portogruaro – Sile

Union ViPo - Lovispresiano

 

 

 

 

 

 

 

PRIMA CATEGORIA / G

 

9 aprile, ore 16

 

28^ giornata

Caerano – Fontanelle 0-1

Cappella – Barbisano 2-4

Cavarzano – San Martino Colle 2-0

Cisonese – Vittsangiacomo 4-3

Codogné – Ponzano 1-2

Fulgor – Santa Lucia 4-0

Godega – SP Calcio 2-0

ZTLL – Postioma 1-0

 

 

 

 

CLASSIFICA

 

Fontanelle

55

Caerano

50

Cavarzano

47

Godega

46

Cappella Maggiore

42

Santa Lucia

42

Cisonese

42

Barbisano

39

ZTLL

38

Postioma

37

Vittsangiacomo

34

Ponzano (-1)

32

San Martino Colle

31

Fulgor Trevignano

30

SP Calcio

25

Codogné

23

 

 

Prossimo turno, 23 aprile ore 16.30

 

Barbisano – Cisonese

Ponzano – Godega

Postioma – Cappella Maggiore

Sp Calcio – Cavarzano

San Martino Colle – Caerano

Santalucia – Fontanelle

Vittsangiacomo – Fulgor Trevignano

ZTLL - Codogné

 

 

 

  

 

PRIMA CATEGORIA / H

 

 

23 aprile, ore 16.30

 

28^ giornata

 

Badoere – Ballò 3-1

Marcon – Noventa 2-2

Casale – Caorle 3-2

Cavallino – S.Elena 6-1

Città Venezia – Julia 1-5

Gorghense – Lugugnana 1-1

Miranese – Zero Branco 2-1

Zensonese – Fossalta Piave 0-3

 

 

CLASSIFICA

 

Noventa

62

Badoere

54

Miranese

53

Marcon

52

Caorle

48

Ballò

47

Fossalta Piave

45

Gorghense

41

Julia

41

Cavallino

41

Casale

34

S.Elena

31

Zero Branco

29

Città Venezia

14

Zensonese

12

Lugugnana

6

 

 

 

Prossimo turno

29^ giornata, ore 16.30

 

Ballò – Cavallino

Caorle – Gorghense

Fossalta Piave – Marcon

Lugugnana – Julia Sagittaria

Noventa – Casale

S.Elena – Miranese

Zensonese – Badoere

Zero Branco – Città di Venezia

 

Altri Eventi nella categoria Calcio

i risultati della domenica del calcio
i risultati della domenica del calcio

Calcio

Ecco come sono andati i match, da Serie D a Promozione, delle squadre trevigiane

I risultati della domenica del calcio

TREVISO - Ecco tutti i risultati della domenica del calcio relativi alle squadre trevigiane da Serie D a Promozione.

VAR
VAR

Calcio

La Serie A 2017/18 tra innovazioni tecnologiche e nuovi acquisti

Tra le novità importanti che caratterizzano il campionato di Serie A 2017/18 troviamo l'introduzione di uno strumento innovativo chiamato “moviola in campo”, ovvero una telecamera (VAR) a supporto dell'arbitraggio nelle fasi decisionali più incerte e delicate.

i risultati della domenica del calcio
i risultati della domenica del calcio

Calcio

Ecco tutti i risultati delle trevigiane dalla Serie D alla Promozione

La domenica del calcio

TREVISO - Ecco i risultati della giornata odierna dei campionati dalla Serie D all’Eccellenza.

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

I sondaggi - Vota

Lo Ius soli, che facilita la cittadinanza per gli stranieri che nascono in Italia, sta per essere votato. Sei d'accordo?
Partecipa al Sondaggio

In Edicola

copertina del giornale in edicola

Il Quindicinale n.924

Anno XXXVI n° 20 / 16 novembre 2017

VIGNETI E FITOFARMACI

“I pesticidi ci stanno uccidendo”. A Cappella Maggiore, due morti e sei malati di tumore in una strada: tra i vigneti e i campi, la malattia dilaga. E i cittadini denunciano

archivio numeri

Grazie per averci inviato la tua notizia

×