19 ottobre 2021

Altri sport

Altri sport

Atletica / Regionali Cadetti, peso da applausi

A Vittorio Veneto sfida oltre i 12 metri per la trevigiana (12.20) e la vicentina (12.08). Conferme per Rebecca Agbortabi nei 300 (40”10) e Chiara dal Maso nel triplo (11.09)

|

|

una fase

VITTORIO VENETO - Bella sfida tra pesiste nella seconda giornata dei campionati regionali cadetti: a Vittorio Veneto, in un pomeriggio parzialmente disturbato dal maltempo (rinviate l’asta cadetti e l’alto cadette), Anita Nalesso (Trevisatletica) si migliora sino a 12.20, precedendo Sarah Bernardinello (Csi Atl. Provincia di Vicenza) che, a sua volta, arriva ad un bel 12.08.

Conferme per Rebecca Agbortabi (Trevisatletica) nei 300 (40”10) e Chiara Dal Maso (Atl. Schio) nel triplo (11.09 con vento contrario). In questa gara, bene anche la seconda classificata, Giorgia Galiazzo (Atl. Galliera Veneta), atterrata a 10.99 (-1.1). Beatrice Buso (Trevisatletica) è la migliore negli 80 ostacoli (12”27, record personale). A Thomas Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) il lancio del martello con un apprezzabile 47.26. Melania Rebuli (Atl. Valdobbidene) scende a 6’46”89 nei 2000 metri. Di rilievo anche i 3.766 punti siglati nel pentathlon da Matilde Morbin (Csi Atl. Provincia di Vicenza). Tra due settimane, a Parma, i Tricolori individuali e per regioni di categoria: il Veneto è pronto.  

Risultati 

2^ giornata. CADETTI. 300: 1. Giacomo Roncato (Atl. Audace Noale) 37”82.  2000: 1. Marco Stupiggia (Novatletica Città di Schio) 6’08”65. 1200 siepi: 1. Raffaele Faronato (Coin Venezia) 3’32”53. 100 hs (+1.0): 1. Lorenzo Stoppato (Atl. Vis Abano) 14”44. Lungo: 1. Giacomo Rottin (Atl. Villorba) 6.25 (0.0). Giavellotto: 1. Marco Altinier (Atl-Etica San Vendemiano) 42.94. Martello: 1. Thomas Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) 47.26. Disco: 1. Mattia Massella (Pol. Lib. Lupatotina) 32.69. Esathlon: 1. Pierluigi Ellero (Fiamme Oro) 3593. CADETTE. 300: 1. Rebecca Agbortabi (Trevisatletica) 40”10, 2. Sofia Copiello (Pol. Dueville) 42”69, 3. Elena Cambiolo (Atl. San Bonifacio-Valdalpone) 43”01. 2000: 1. Melania Rebuli (Atl. Valdobbiadene) 6’46”89, 2. Lorenza De Noni (Atl. Silca Conegliano) 6’50”05. 1200 siepi: 1. Rachele Peloso (Atl. Marostica Vimar) 4’01”46, 2. Amelie Candeago (Athletic Club Firex Belluno) 4’01”49, 3. Sara Pistritto (Fiamme Oro Padova) 4’02”79, 4. Chiara Finco (Gs Marconi Cassola) 4’05”26.  80 hs (+0.6): 1. Beatrice Buso (Trevisatletica) 12”27, 2. Giorgia Zambon (Gs La Piave 2000) 12”32, 3. Chiara Dal Maso (Atl. Schio) 12”41, 4. Isabella Calzolari (Trevisatletica) 12”63. Triplo: 1. Chiara Dal Maso (Atl. Schio) 11.09 (-1.6), 2. Giorgia Galiazzo (Atl. Galliera Veneta) 10.99 (-1.1). Peso: 1. Anita Nalesso (Trevisatletica) 12.20, 2. Sarah Bernardinello (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 12.08. Giavellotto: 1. Carlotta Piolo (Ana Atl. Feltre) 30.26. Pentathlon: 1. Matilde Morbin (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 3.766 punti. 

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

marcia
marcia

Altri sport

La seconda prova della rassegna, ad Abano Terme, ha confermato la supremazia della rappresentativa di casa che ha preceduto la squadra trevigiana e Venezia

Marcia, Padova conquista il Trofeo Promozionale davanti a Treviso

PADOVA - E’ Padova a conquistare l’edizione 2021 del Trofeo Promozionale Regionale di Marcia.

da sinistra Fusetto, il tecnico Bighin, Beggiato e Carrer
da sinistra Fusetto, il tecnico Bighin, Beggiato e Carrer

Altri sport

Ilaria Carrer, Giorgia Fusetto e Camilla Beggiato sono state convocate per la rassegna iridata che si terrà in Colombia dal 6 al 13 novembre

Polisportiva Casier, in tre ai mondiali di Pattinaggio Corsa

CASIER – A luglio erano state protagoniste agli Europei di Canelas, ora puntano più in alto.

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×