29/11/2021poco nuvoloso

30/11/2021sereno

01/12/2021pioviggine e schiarite

29 novembre 2021

Atletica

Altri Sport

Atletica / Veneto di bronzo al Trofeo Pratizzoli

Bel risultato della rappresentativa veneta nella classica rassegna cadetti andata in scena a Modena

|

|

Atletica / Veneto di bronzo al Trofeo Pratizzoli

MODENA - Bel terzo posto del Veneto nel classico Trofeo Luigi Pratizzoli, andato in scena ieri – domenica 6 giugno – a Modena.

La selezione veneta cadetti, guidata dal presidente regionale Francesco Uguagliati e dal fiduciario tecnico regionale Enzo Agostini, ha vinto il bronzo, finendo alle spalle di Lombardia e Toscana, in una rassegna che ha visto al via ben 11 rappresentative di categoria. Tre i successi del Veneto. Rebecca Agbortabi ha corso i 300 in 39”10, realizzando il primato regionale (cancellato il 39”16 stabilito nel 2012 dalla veronese Anna Schena) e la seconda prestazione italiana di sempre dopo il primato nazionale di Elisabetta Vandi (38”57 nel 2015).

Vittoria anche per Lorenza De Noni (Atl. Silca Conegliano), figlia d’arte (la mamma è l’ex ottocentista azzurra Veronica Piutti), dominatrice nei 1000 in 2’54”00, non lontana dall’ormai datato record veneto di Silvia Sommaggio (2’51”66 nel 1983). Vittoria anche per la 4x100 femminile, composta da Harriet Amponsa Agyekum (Atl. Silca Conegliano), Daphne Cordioli (Expandia Atl. Insieme Verona), Maddalena Confente (Atl. San Bonifacio-Valdalpone) e Maddalena Nardi (Atl. Verona Pindemonte), prima in 48”49.

RISULTATI.

CADETTI. 80: 6. Valentino D’Andreta (Atl. Riviera del Brenta) 9”41 (-0.6); 10. Giacomo Rottin (Villorba, individualista) 9”49 (-0.1); 16. Giacomo Roncato (Audace Noale, individualista) 9”71 (0.0). 300: 6. Samuel Favaretto (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 37”89. 1000: 5. Ghassan Sabar (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 2’43”71. 1200 siepi: 5. Raffaele Faronato (Gruppo Atletico Coin Venezia 1949) 3’29”50. 100 hs: 5. Marco Striuli (Atl. Speranza – VE) 14”44 (+1.2). Alto: 4. Filippo Mantiero (Atl. Schio) 1.73. Lungo: 4. Matteo Zattra (Us Summano) 6.16 (+0.8). Martello: 2. Thomas Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) 42.98. Giavellotto: 5. Riccardo Donà (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 39.61. 4x100: 6. Veneto (Roncato, Chrosian Zenere/Assindustria Sport, Rottin, D’Andreta) 45”78. CADETTE. 80: 2. Harriet Amponsa Agyekum (Atl. Silca Conegliano, individualista) 10”02 (+0.9), 6. Daphne Cordioli (Expandia Atl. Insieme Verona) 10”15 (+1.6), 10. Maddalena Confente (Atl. San Bonifacio-Valdalpone, individualista) 10”26 (+1.6). 300: 1. Rebecca Agbortabi (Trevisatletica) 39”10. 1000: 1. Lorenza De Noni (Atl. Silca Conegliano) 2’54”00. 1200 siepi: 7. Amelie Candeago (Athletic Club Firex Belluno) 4’05”08. 80 hs: 3. Giorgia Zambon (Gs La Piave 2000) 12”21 (-0.2). Alto: 7. Lisah Gadler (At. Speranza – VE) 1.46. Lungo: 6. Diletta De Cao (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 5.01 (+1.4). Martello: 6. Valentina Rossetti (Atl. Bovolone) 32.40. Giavellotto: 3. Sofia Benedetta Piovesan (Atl. Ponzano) 33.27. 4x100: 1. Veneto (Agyekum, Cordioli, Confente, Nardi) 48”49.

 

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×