29/01/2022velature sparse

30/01/2022sereno

31/01/2022foschia

29 gennaio 2022

Atletica

Altri Sport

Caorle, atletica protagonista

Nella seconda giornata dei campionati regionali allievi e juniores di Veneto e Friuli-Venezia Giulia si confermano le discobole Peron (41.96) e Fortuna (41.73), l’astista Casale (3.55), la giavellottista Botter (45.36) e il martellista Bodean (57.36).

|

|

Caorle, atletica protagonista

CAORLE - Tante conferme, soprattutto nei lanci, nella seconda giornata dei campionati regionali allievi e juniores per Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Domenica pomeriggio, allo stadio Chiggiato di Caorle (Venezia), applausi per le discobole vicentine Emma Peron (41.96) e Diletta Fortuna (41.73), per la giavellottista pordenonese Federica Botter (45.36) e per il martellista berico Catalin Bodean (57.36). La triestina Alessia Casale si è messa in luce nell’asta (3.55), dove tra le juniores ha vinto la trevigiana Virginia Scardanzan (3.75). Nell’alto, 1.98 della promessa di casa, Francesco Ruzza. Alla bellunese Margherita Mescolotto un bel 800 (2’15”96).  

 

MASCHILI. JUNIORES. 200 (+0.4): 1. Michele Rancan (Atl. Vicentina) 22”31.800: 1. Catalin Tecuceanu (Silca Ultralite) 1’54”72. 5000: 1.  Daniel Turco (Fondazione Bentegodi) 16’04”78. 400 hs: 1. Zeno Maria Zuliani (Insieme New Foods Vr) 55”15, 2. Giovanni Schievano (CorpoLibero Athletics Team) 56”52. Alto:1. Alessandro Antonini (Fondazione Bentegodi) 1.80 Triplo: 1. Simone Biasutti (Trieste Atletica) 14.74 (+0.6), 2. Nicola Evangelisti (Fiamme Oro) 14.29/+0.6(campione regionale veneto)Peso: 1. Luca Zenoni (Fondazione Bentegodi) 14.26.Martello: 1. Massimo Barco (Atl. Nevi) 54.10. Marcia (5000 m): 1. Michele Disarò (Fiamme oro) 24’04”01.

 

ALLIEVI. 200 (-0.9): 1. Abdoullatif Compaore (Assindustria Sport Padova) 22”74.800: 1. Fabio Soldati (Atl. Malignani Lib. Udine) 2’01”97, 2. Lorenzo Lazzaro (Assindustria Sport Padova) 2’02”68 (campione regionale veneto)3000: 1. Simone Masetto (S. Giacomo Banca della Marca) 9’05”76. 400 hs: 1. Michele Bertoldo (Atl. Vicentina) 55”84.  Alto: 1. Francesco Ruzza (Biotekna Marcon) 1.98. Triplo: 1. Mattia Ghiraldo (Ass. Atl. Nevi) 13.72 (+1.0). Peso: 1. Enrico Saccomano (Us Lavarianese) 14.88, 2. Catalin Bodean (Atl. Vicentina) 14.86.Martello: 1. Catalin Bodean (Atl. Vicentina) 57.36, 2. Antonio Verlato (Fiamme Oro) 54.80. Marcia (5000 m): 1. Filippo Polesana (Ana Atl. Feltre) 30’00”71.

 

FEMMINILI. JUNIORES. 200 (-1.0): 1. Moillet Kouakou (Atl. Vicentina) 25”29, 2. Rebecca Borga (Atl. Riviera del Brenta) 25”76. 800: 1. Beatrice Dijust (Atl. Malignani Lib. Udine) 2’15”21, 3. Nikol Marsura (Trevisatletica) 2’16”51(campionessa regionale veneta)5000: 1. Arianna Del Pino (Atl. Malignani Lib. Udine) 18’09”43. 400 hs: 1. Anna Polinari (Fondazione Bentegodi) 1’03”24, 2. Giulia Menegale (Stiore Treviso) 1’05”03. Asta: 1. Virginia Scardanzan (Silca Conegliano) 3.75. Lungo: 1. Giorgia Sansa (Lib. Friul Palmanova) 5.92 (+3.5), 2. Ilaria Bettin (Corpolibero Athletics Team) 5.49/+1.7 (campionessa regionale veneta)Disco: 1. Alessia Roman (Atl. Brugnera Friulintagli) 36.63, 2. Lisa Pradal (Stiore Treviso) 35.29 (campionessa regionale veneta)Giavellotto: 1. Cristina Corona (Gs La Piave 2000) 37.89. Marcia (5000 m): 1. Beatrice Andreose (Fiamme Oro) 27’19”76.

 

ALLIEVE. 200 (-2.5): 1. Aurora Berton (Lib. Friul Palmanova) 25”30, 3. Hope E. Esekheigbe (Assindustria Sport Padova) 26”04 (campionessa regionale veneta).800: 1. Margherita Mescolotto (Athl. Club Firex Belluno) 2’15”96. 3000: 1. Margherita De Mattia (Atl. Mogliano) 11’00”65. 400 hs: 1. Aminatà Franco (Team Treviso) 1’05”49. Asta: 1. Alessia Casale (Cus Trieste) 3.55, 2. Stella Tronchin (Stiore) 3.35 (campionessa regionale veneta)Lungo: 1. Lucrezia Sartori (G.A. Bassano) 5.57 (+1.5). Disco: 1. Emma Peron (Atl. Vicentina) 41.96, 2. Diletta Fortuna (Atl. Vicentina) 41.73. Giavellotto: 1. Federica Botter (Atl. Brugnera Friulintagli) 45.36, 3. Arianna Boscaro (Due Torri Sporting Noale) 37.41(campionessa regionale veneta)Marcia (5000 m): 1.  Alice Oblach (Atl. Brugnera Friulintagli) 27’40”03, 2. Maria Vian (Atl. Ponzano) 27’48”45 (campionessa regionale veneta)RISULTATI COMPLETI  

 

A FIDENZA – Quinto posto della rappresentativa veneta cadetti al Trofeo Città di Fidenza – Memorial Pratizzoli. In sei sul podio individuale. Argenti per il veneziano Federico Guglielmi, pur penalizzato da un infortunio, negli 80 (9”07) e per il vicentino Liyu Scarlassara e la veronese Rebecca Mihalescul nell’alto (rispettivamente 1.94 e 1.67). Bronzi per il padovano Nazareno Sacchetto negli 80 (9”21), il veronese Jarno Valentino Zuccoli nel giavellotto (52.14) e la vicentina Francesca Dalla Pozza nei 2000 (6’51”63). Vittoria alla Lombardia. Veneto quinto in una classifica che ha coinvolto 14 selezioni regionali. I risultati veneti. CADETTI. 80 (+1.9): 2. Federico Guglielmi (Atl. Biotekna Marcon) 9”07, 3. Nazareno Sacchetto (Fiamme Oro) 9”21 (individualista), 14. Giulio Grimaldi (Pol. Lib. Lupatotina) 9”44/-0.1 (individualista).  300: 8. Giuseppe Dalla Pozza (Atl. Sala – VE) 37”84. 1000: 7. Francesco Zanon (Atl. Albore Martellago – VE) 2’46”25. 2000:10. Behailu Roveri (Atl. Mogliano) 6’19”76. 1200 siepi: 8. Luca Bettini (Atl. Mogliano) 3’38”03.100 hs: 7. Filippo Antonio Nicoletti (Assindustria Sport Padova) 14”07 (+0.8). Alto: 2. Liyu Scarlassara (Csi Fiamm Vicenza) 1.94, 4. Nicola Pozza (Vimar Marostica) 1.84 (individualista). Lungo: 5. Carlo Santacà (Atl. Ovest Vicentino) 6.13 (+0.1). Peso: 6. Matteo Steffani (Lib. Sanp – PD) 13.53.Giavellotto: 3. Jarno Valentino Zuccoli (Us Pindemonte – VR) 52.14. Martello: 5. Gioele Silvello (Atl. Galliera Veneta – PD) 33.35. Marcia (3000 m): 5. Pietro Marchetti (Us Intrepida – VR) 14’32”70. 4X100: Veneto (Nicoletti, Santacà, Grimaldi, Sacchetto) squal. CADETTE. 80 (+0.7): 13. Eleonora Costa (Cus Padova) 10”41, 31. Aurora Pravato (Vis Abano) 10”72-0.4 (individualista). 300: 4. Arianna Battistella (Csi Fiamm Vicenza) 41”55. 1000: 11. Chiara Facchin (Gs La Piave 2000 – BL) 3’07”81. 2000: 3. Francesca Dalla Pozza (Pol. Dueville) 6’51”63.1200 siepi: 11. Chiara Pizzolato (Novatletica Città di Schio) 4’08”71 80 hs (+1.0):4. Elena Baccarin (Vis Abano) 11”89. Alto: 2. Rebecca Mihalescul (Fondazione Bentegodi) 1.67. Lungo: 4. Daisy Serenissima Melesso (Atl. Montebelluna) 5.28 (-0.7). Peso: 4. Laura Trevisan (Atl. Ponzano) 11.86. Giavellotto: 4. Alessia Pivato (Atl. Montebelluna) 39.48. Martello: 9. Giada Martini (Gs Marconi Cassola – VI) 26.73. Marcia (3000 m): 13. Aurora Martinello (Vis Abano) 17’23”54. 4X100: 6. Veneto (Martina Guizzon/G.A. Bassano, Costa, Baccarin, Pravato) 49”67.

 

 

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×