Cordignano, ecco i vincitori dei concorsi nazionali
Svelati i vincitori del 33esimo premio nazionale di pittura “Piero Della Valentina”, del 30esimo premio nazionale di grafica “Giacomo Ardengo” e del 20esimo premio nazionale di acquerello “Pro loco Cordignano”
|
Un dettaglio dell'opera "Vecchia facciata veneziana" di Paolo Fedeli
CORDIGNANO - Svelati i vincitori del 33esimo premio nazionale di pittura “Piero Della Valentina”, del 30esimo premio nazionale di grafica “Giacomo Ardengo” e del 20esimo premio nazionale di acquerello “Pro loco Cordignano”. La giuria, composta dai critici d’arte Gabriella Niero e Luca Sperandio e dalla curatrice Cinzia Francesca Botteon, lo scorso 19 ottobre ha scelto i primi classificati dei tre premi.
Ecco tutti i vincitori:
Premio “Giacomo Ardengo”
1° PREMIO
“Paesaggio urbano” di GABRIELE BORDIGNON - Tezze sul Brenta (VI)
TARGA del CONSORZIO PRO LOCO PREALPI
“Le colline di Collalbrigo” di SANDRO CHINELLATO - Conegliano
Sono state inoltre segnalate le opere
“Crying” di GIANCARLO POLONI - Volpago del Montello
“Laguna postindustriale - Il dinosauro” di LUCIO CATTELAN – Treviso
Premio Pro Loco Cordignano
1° PREMIO “Vogue” di ALESSANDRO PETTI - Padova
Sono state segnalate le opere
“Out of the blue” di ALESSANDRO PETTI - Padova “Interno” di VALTER TAMIAZZO - Cinto Euganeo (PD)
“Codibugnolo” di CARLA POSSAMAI - Cison di Valmarino
Premio “Piero Della Valentina”
1° PREMIO “Vecchia facciata veneziana” di PAOLO FEDELI - Gambassi Terme (FI)
2° PREMIO “Paesaggio” di GIACOMO MINUTELLO - Palazzolo Dello Stella (UD)
3° PREMIO “Ucraina oggi” di ROBERTO VETTORETTI - Conegliano
4° PREMIO “Riverberi” di GIOVANNI BET - Vittorio Veneto (TV) “Let me go home” di MARCO FAVILLI - Montecatini V.D.C. (PI) “Luci del mattino” di ANTONIO ALTIERI - San Tammaro (CE)
5° PREMIO “Memorie” di GIUSEPPE MACELLA - Saronno (VA) “Capanno da pesca” di AMISSAO LIMA - Faenza (RA)
TARGA della PROVINCIA DI TREVISO
“Là dove tutto finisce e … tutto incomincia” di MARINELLA FALCOMER - Gruaro (VE)
Sono state segnalate le opere
“Luci da Est” di GIUSEPPE FOCHESATO - Schio (VI)
“Primo mattino” di CLAUDIO POMPEO - Colfosco (TV)
“Inverno” di CONCETTA DAIDONE - Pineto (TE)
“Il destino” di ELENA MENEGAZZO - Spresiano (TV)
“Interno abbandonato” di LUCIANO GRAPEGGIA - Cavarzere (VE)
“Ad ogni tempo” di ALEK FERRARI - Vicenza
“Pronto …” di ENZO BARBON - Maserada sul Piave (TV)