NUOTO / COPPA CADUTI DI BREMA, I RISULTATI
Terminata la fase preliminare a carattere regionale, in vasca da 25 metri
TREVISO - Terminata la fase prelininare a carattere regionale, in vasca da 25 metri di nuoto alla coppa Caduti di Brema. Le classifiche generali determineranno l'ammissione alla finale ad otto società del settore maschile e femminile e le classifiche della serie A2 e della serie B.
I titoli di Società Campioni d'Italia maschile e femminile saranno assegnati nella finale unica che si disputerà il 14 aprile 2012 in vasca da 50 metri.
I punteggi per il concentramento regionale B (Treviso 18 dicembre 2011) sono i seguenti :
SETTORE FEMMINILE
1a - USD HYDROS : totale 9.567 punti
2a - RANAZZURRA SSD : totale 9.114 punti
3a - SSD TEAM EUGANEO : totale 8.773 punti
SETTORE MASCHILE
1a - RANAZZURRA : totale 9.460 punti
2a - USD HYDROS : totale 8.773,50 punti
3a - 2000 SSD ARL : totale 8.479 punti
I podi assoluti delle squadre trevigiane sono stati i seguenti :
FEMMINE
50 STILE LIBERO
1a Banfichi Irene, SSD Team Euganeo, cl. 1993
2a Casarin Leyre, USD Hydros, cl. 1998 (e 1a cat. ragazze)
3a Vettori Camilla, Ranazzurra SSD, cl. 1996
100 STILE LIBERO
1a Casarin Ianire, USD Hydros, cl. 1996 (e 1a cat. juniores)
2a Zilio Linda, SSD Team Euganeo, cl. 1996
3a De Biaggi Silvia, Adria Nuoto SSD, cl. 1995
200 STILE LIBERO
1a Pesce Caterina, Polisportiva SC Noale, cl. 1994
2a Casarin Ianire, USD Hydros, cl. 1996 (e 1a cat. juniores)
3a Sossai Laura, Ranazzurra SSD, cl. 1997
400 STILE LIBERO
1a Pesce Caterina, Polisportiva SC Noale, cl. 1994
2a Pozzobon Barbara, USD Hydros, cl. 1993
3a Sossai Laura, Ranazzurra SSD, cl. 1997
800 STILE LIBERO
1a Sossai Laura, Ranazzurra SSD, cl. 1997
2a Pozzobon Barbara, USD Hydros, cl. 1993
3a Lionello Elena, Adria Nuoto SSD, cl. 1989
100 DORSO
1a Gobbetto Chiara, USD Hydros, cl. 1993
2a Ceneda Federica, Ranazzurra SSD, cl. 1994
3a Nicoletto Silvia, 2Mila SSD, cl. 1994
200 DORSO
1a Cattapan Anita, USD Hydros, cl. 1995
2a Ceneda Federica, Ranazzurra SSD, cl. 1994
3a Zanotto Ilaria, SSD Team Euganeo, cl. 1997
100 RANA
1a Ghedin Alice, USD Hydros, cl. 1995
2a Bazzoni Martina, 2Mila SSD, cl. 1994
3a Tiozzo Carolina, Ranazzurra, cl. 1999
200 RANA
1a Tiozzo Emma, Ranazzurra SSD, cl. 1997
2a Antoniol Katia, USD Hydros, cl. 1995
3a Lezziero Eleonora, SSD Team Euganeo, cl. 1997
100 FARFALLA
1a Rusalen Marta, USD Hydros, cl. 1996
2a Ferracci Veronica, 2Mila SSD, cl. 1995
3a Concas Nura, Polisportiva SC Noale, cl. 1998
200 FARFALLA
1a Rusalen Marta, USD Hydros, cl. 1996
2a Paganotto Alice, SSD Team Euganeo, cl. 1994
3a Pagotto Martina, Ranazzurra SSD, cl. 1996
200 MISTI
1a Cattapan Anita, USD Hydros, cl. 1995
2a Tiozzo Emma, Ranazzurra SSD, cl. 1997
3a Cerchier Camilla Bruna, Piave Nuoto ASD, cl. 1994
400 MISTI
1a Tiozzo Emma, Ranazzurra SSD, cl. 1997
2a Paganotto Alice, SSD Team Euganeo, cl. 1994
3a Cerchier Camilla Bruna, Piave Nuoto ASD, cl. 1994
STAFFETTA 4 X 100 STILE LIBERO
1a USD Hydros (Casarin Ianire, Casarin Leyre, Mattarucco Marta, D'Acquisto Beatrice)
2a SSD Team Euganeo
3a Polisportiva SC Noale
STAFFETTA 4 X 100 MISTA (dorso, rana, farfalla, stile libero)
1a USD Hydros (Gobbetto Chiara, Ghedin Alice, Rusalen Marta, Casarin Ianire)
2a Ranazzurra SSD
3a 2Mila SSD
MASCHI
50 STILE LIBERO
1° Padovan Alberto, Ranazzurra SSD, cl. 1993
2° Righetto Daniel Alex, Polisportica SC Noale, cl. 1995
3° Tomasetto Cristian, SSD Team Euganeo, cl. 1990
100 STILE LIBERO
1° Padovan Alberto, Ranazzurra SSD, cl. 1993
2° Scarpis Nicolò, ASD Antares Nuoto, cl. 1994
3° Battistella Enrico, SSD Team Euganeo, cl. 1993
200 STILE LIBERO
1° Boato Edoardo, Ranazzurra SSD, cl. 1995
2° Righetto Daniel Alex, Polisportiva SC Noale, cl. 1995
3° Scarpis Nicolò, ASD Antares Nuoto, cl. 1994
400 STILE LIBERO
1° Foscan gianmario, Ranazzurra SSD, cl. 1994
2° Fratter Jacopo, USD Hydros, cl. 1995
3° Pettenò Davide, Polisportiva SC Noale, cl. 1995
1500 STILE LIBERO
1° Foscan gianmario, Ranazzurra SSD, cl. 1994
2° Sultato Leonardo, USD Hydros, cl. 1996
3° concina Marco, ASD Antares Nuoto, cl. 1995
100 DORSO
1° Malo Mauro Luciano, Ranazzurra SSD, cl. 1995
2° Taffarello Marco, USD Hydros, cl. 1996
3° Vettore Riccardo, 2Mila SSD, cl. 1993
200 DORSO
1° Fava Paolo, USD Hydros, cl. 1994
2° Malo Mauro Luciano, Ranazzurra SSD, cl. 1995
3° Santi Mattia, ASD Antares Nuoto, cl. 1997
100 RANA
1° Moratello Marco, 2Mila SSD, cl. 1995
2° Cibin Alessandro, Ranazzurra SSD, cl. 1994
3° Pegorin Davide, USD Hydros, cl. 1995
200 RANA
1° Piccolo Giulio, 2Mila SSD, cl. 1994
2° Pegorin Davide, USD Hydros, cl. 1995
3° Cibin Alessandro, Ranazzurra SSD, cl. 1994
100 FARFALLA
1° Franceschin Alessandro, Polisportiva SC Noale, cl. 1995
2° Trevisan Lorenzo, Ranazzurra SSD, cl. 1997
3° Manfrin Pietro, SSD Team Euganeo, cl. 1993
200 FARFALLA
1° Franceschin Alessandro, Polisportiva SC Noale, cl. 1995
2° Trevisan Lorenzo, Ranazzurra SSD, cl. 1997
3° Feltrin Stefano, USD Hydros, cl. 1993
200 MISTI
1° Bugna Filippo, USD Hydros, cl. 1995
2° Silvestrin Davide, Ranazzurra SSD, cl. 1994
3° Favaro Giacomo, Polisportiva, SC Noale, cl. 1994
400 MISTI
1° Bugna Filippo, USD Hydros, cl. 1995
2° Santi Mattia, ASD Antares Nuoto, cl. 1997
3° Lupato Raffaello, SSD Team Euganeo, cl. 1995
STAFFETTA 4 X 100 MISTA (dorso, rana, farfalla, stile libero)
1a Ranazzurra SSD
2a SSD Team Euganeo
3a 2Mila SSD
STAFFETTA 4 X 100 STILE LIBERO
1a Ranazzurra SSD
2a SSD Team Euganeo
3a USD Hydros (Daniel Riccardo, Barbui Mattia, Bugna Filippo, Fratter Jacopo)
In foto: la stele in ricordo dei Caduti di Brema, scoperta dal Presidente del CONI, Giovanni Petrucci con il Segretario Generale Raffaele Pagnozzi ed il Vice Direttore de "La Gazzetta dello Sport" Ruggiero Palombo