24/06/2018possibili piovaschi

25/06/2018possibili piovaschi

26/06/2018quasi sereno

24 giugno 2018

Volley

Pantere, ecco il calendario

Inizio subito in salita per l'Imoco: esordio col big match in trasferta a Casalmaggiore

Volley

le figurine dell'Imoco 2017-18

CONEGLIANO - Ecco il calendario di A1 diramato oggi da Lega Volley Femminile, ancora provvisorio inquanto suscettibile di variazioni dovute a indisponibilità del palasport o esigenze televisive.

Le Pantere di coach Santarelli iniziano il 15 ottobre subito con un big match sul campo della Pomì Casalmaggiore, prima in casa la domenica successiva, il 22 ottobre al Palaverde con il Bisonte Firenze.

Da segnare in agenda il 26 novembre per un’altra grande sfida, Imoco-Liu Jo Modena, poi il consueto big match di Santo Stefano dove da tradizione si attende il “sold out” per Imoco-Pomì, prima di ritorno.

Il 21 gennaio c’e’ Bergamo al Palaverde, il 4 febbraio la classicissima con Busto Arsizio, mentre bisognerà attendere il 4 marzo (andata il 10 dicembre a Novara) per assistere al Palaverde alla sfida delle Pantere alle campionesse d’Italia della Igor Gorgonzola.

 

GIORNATA 01 ANDATA – 15 ottobre 2017
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano

Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
LiuJo Nordmeccanica Modena – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza
Lardini Filottrano – Volley Pesaro
SAB Volley Legnano – Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 02 ANDATA – 22 ottobre 2017
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze

Foppapedretti Bergamo – LiuJo Nordmeccanica Modena
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – SAB Volley Legnano
Volley Pesaro – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 03 ANDATA – 29 ottobre 2017
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore
LiuJo Nordmeccanica Modena – Unet E-Work Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
SAB Volley Legnano – Volley Pesaro

GIORNATA 04 ANDATA – 5 novembre 2017
Imoco Volley Conegliano – SAB Volley Legnano
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Volley Pesaro – LiuJo Nordmeccanica Modena

GIORNATA 05 ANDATA – 12 novembre 2017
Pomì Casalmaggiore – Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
LiuJo Nordmeccanica Modena – Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
SAB Volley Legnano – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 06 ANDATA – 19 novembre 2017
Imoco Volley Conegliano – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Foppapedretti Bergamo
Unet E-Work Busto Arsizio – SAB Volley Legnano
Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – LiuJo Nordmeccanica Modena
Volley Pesaro – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 07 ANDATA – 22 novembre 2017
Pomì Casalmaggiore – Lardini Filottrano
Foppapedretti Bergamo – Il Bisonte Firenze
LiuJo Nordmeccanica Modena – SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza – Volley Pesaro

GIORNATA 08 ANDATA – 26 novembre 2017
Imoco Volley Conegliano – LiuJo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Volley Pesaro – Foppapedretti Bergamo
SAB Volley Legnano – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 09 ANDATA – 3 dicembre 2017
Foppapedretti Bergamo – Lardini Filottrano
LiuJo Nordmeccanica Modena – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Volley Pesaro
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
SAB Volley Legnano – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 10 ANDATA – 10 dicembre 2017
Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
Saugella Team Monza – LiuJo Nordmeccanica Modena
Lardini Filottrano – SAB Volley Legnano
Volley Pesaro – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 11 ANDATA – 17 dicembre 2017
Imoco Volley Conegliano – Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza
LiuJo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Lardini Filottrano
SAB Volley Legnano – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 12 RITORNO – 26 dicembre 2017
Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore

Foppapedretti Bergamo – SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci – LiuJo Nordmeccanica Modena
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza – Il Bisonte Firenze
Volley Pesaro – Lardini Filottrano

GIORNATA 13 RITORNO – 7 gennaio 2018
Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara – Volley Pesaro
LiuJo Nordmeccanica Modena – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Lardini Filottrano – Unet E-Work Busto Arsizio
SAB Volley Legnano – Saugella Team Monza

GIORNATA 14 RITORNO – 14 gennaio 2018
Imoco Volley Conegliano – Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Saugella Team Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – LiuJo Nordmeccanica Modena
Volley Pesaro – SAB Volley Legnano

GIORNATA 15 RITORNO – 17 gennaio 2018
Foppapedretti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
LiuJo Nordmeccanica Modena – Volley Pesaro
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
Saugella Team Monza – Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – Igor Gorgonzola Novara
SAB Volley Legnano – Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 16 RITORNO – 21 gennaio 2018
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara – LiuJo Nordmeccanica Modena
Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Team Monza
Il Bisonte Firenze – SAB Volley Legnano
Lardini Filottrano – Savino Del Bene Scandicci
Volley Pesaro – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 17 RITORNO – 28 gennaio 2018
Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
LiuJo Nordmeccanica Modena – Lardini Filottrano
Savino Del Bene Scandicci – Volley Pesaro
Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano
SAB Volley Legnano – Unet E-Work Busto Arsizio

GIORNATA 18 RITORNO – 4 febbraio 2018
Imoco Volley Conegliano – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Foppapedretti Bergamo
Lardini Filottrano – Pomì Casalmaggiore
Volley Pesaro – Saugella Team Monza
SAB Volley Legnano – LiuJo Nordmeccanica Modena

GIORNATA 19 RITORNO – 11 febbraio 2018
Pomì Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo – Volley Pesaro
LiuJo Nordmeccanica Modena – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – SAB Volley Legnano
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Saugella Team Monza – Lardini Filottrano

GIORNATA 20 RITORNO – 25 febbraio 2018
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara – Saugella Team Monza
Il Bisonte Firenze – LiuJo Nordmeccanica Modena
Lardini Filottrano – Foppapedretti Bergamo
Volley Pesaro – Unet E-Work Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore – SAB Volley Legnano

GIORNATA 21 RITORNO – 4 marzo 2018
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
LiuJo Nordmeccanica Modena – Saugella Team Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Volley Pesaro
SAB Volley Legnano – Lardini Filottrano

GIORNATA 22 RITORNO – 10 marzo 2018
Pomì Casalmaggiore – LiuJo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Team Monza – Foppapedretti Bergamo
Lardini Filottrano – Il Bisonte Firenze
Volley Pesaro – Imoco Volley Conegliano

 

Altri Eventi nella categoria Volley

Cristiano Lucchi
Cristiano Lucchi

Volley

Il nuovo coordinatore tecnico è reduce dall'esperienza della Nazionale italiana giovanile, con trascorsi in Serie A

Lucchi nuovo direttore Tecnico della Sea Stars Union Bremas

BREMA / MASERADA - Alla Corte dell' Energym Bremas arriva un nome prestigioso, con trascorsi in Nazionale giovanile . Cristiano Lucchi lo scorso anno sulla panchina della Pomì in serie A sara' il nuovo direttore tecnico del progetto Sea Stars Union Bremas.

L'Union Bremas settore giovanile della...

Eleonora Fersino
Eleonora Fersino

Volley

Nuovo innesto nel roster gialloblu per la prossima stagione agonistica

Eleonora Fersino in prima squadra: sarà la vice-De Gennaro

CONEGLIANO - Una giovane promessa del volley veneto, Eleonora Fersino, libero classe 2000, viene promossa da Imoco Volley dal settore giovanile del Volley Pool Piave, storica fucina di talenti, alla prima squadra e sarà l’anno prossimo la “vice” di Monica De Gennaro nella rosa 2018/19 delle...

Robin De Kruijf
Robin De Kruijf

Volley

La nazionale olandese sta completando il recupero dall’infortunio al ginocchio che l’ha tenuta fuori da play-off

L'Imoco conferma Robin De Kruijf

CONEGLIANO - Arriva oggi la conferma dell’olandese Robin De Kruijf, un’altra “top player” mondiale che vestirà la maglia dell’Imoco Volley anche nella prossima stagione a testimonianza delle rinnovate ambizioni della società giallobù, che mantiene per il terzo anno consecutivo nel suo roster una...

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

In Edicola

copertina del giornale in edicola

Il Quindicinale n.938

Anno XXXVII n° 12 / 21 giugno 2018

SULLA MIA PELLE

Il tatuaggio: una moda vecchia 5300 anni

archivio numeri

Grazie per averci inviato la tua notizia

×